Появилась информация о новом Web сервере от microsoft

Появилась информация о новом Web сервере от microsoft

Следующая версия веб-сервера Microsoft Internet Information Services (IIS7) будет содержать инструменты разработки ASP.NET, и многие из ее основных функций перейдут в опциональные модули. Кроме того, полностью переработаны инструменты администрирования сервера с целью повышения уровня безопасности и расширения возможностей администратора.

Следующая версия веб-сервера Microsoft Internet Information Services (IIS7) будет содержать инструменты разработки ASP.NET, и многие из ее основных функций перейдут в опциональные модули.

 Кроме того, полностью переработаны инструменты администрирования сервера с целью повышения уровня безопасности и расширения возможностей администратора.  

По мере того как Microsoft предоставляет своим ключевым партнерам доступ к предварительным версиям IIS7, который планируется выпустить в 2006 году вместе с новой версией Windows с кодовым названием Longhorn, становится известно все больше деталей о капитальном обновлении веб-сервера.

Одним из тех, кто опубликовал свои впечатления в собственном блоге , стал Роберт Маклаус, президент и главный архитектор ПО компании-разработчика программного обеспечения .Net Interscape Technologies . Он признается, что видел IIS7 на прошлогоднем саммите Microsoft, но менеджер группы программистов Билл Стейплз только теперь позволил ему рассказать об этом публично. По его словам, процесс унификации привел к тому, что в IIS7 будут введены многие концепции ASP.NET, такие как HTTP-конвейеры, модули и файлы конфигурации XML.

Кроме того, создание модулей из функций IIS уменьшит объем кода, одновременно исполняемого в системе, что приведет к минимизации размера объекта для хакерских атак. «С точки зрения безопасности в IIS открывается совершенно новый мир», — пишет Маклаус.

Другой профессионал, Кори Айзаксон, опубликовал отчет о многодневной презентации Microsoft на недавней конференции разработчиков Visual Studio в Сан-Франциско. Айзаксон входит в ядро разработчиков проекта open-source Rainbow Portal , целью которого является создание системы управления контентом на основе ASP.NET, а также управляет крупной фермой веб-серверов в штате Огайо. Айзаксон подтвердил информацию Маклауса и добавил немного собственной.

Прежде всего он отмечает, что интеграция ASP.NET решит некоторые проблемы конфигурирования: «Исчезнет необходимость конфигурировать как IIS, так и ASP.NET, дублируя такие вещи, как параметры аутентификации Windows».

Затем, он выделяет усовершенствования в опциях конфигурирования, обеспечивающие администраторам дополнительные средства управления, а также возможность простого шифрования файлов, в которых содержатся все параметры конфигурации.

Айзаксон приветствует новую опцию, которая позволяет писать расширения для IIS в «managed-коде», предпочтительном для среды программирования .Net, вместо «unsafe-кода», не следующего правилам безопасности .Net.

Модульный подход в IIS, по словам Айзаксона, не только повышает степень безопасности сервера, но и улучшает производительность и облегчает управление патчами. Он одобряет новый подход, обеспечивающий тонкую настройку привилегий администратора в IIS7. «Разработчики полюбят IIS7, потому что наконец получат возможность устанавливать нужные параметры без необходимости запрашивать их у администратора».

В заключении Айзаксон говорит, что IIS7 обеспечит администраторов более подробной информацией об их системах. «IIS 7.0 позволит нам получать информацию о состоянии всех управляемых сайтов, пулов приложений, рабочих процессов и доменов приложений», — пишет он, добавляя, что другая функция «наконец-то позволит легко определить, какие приложения пожирают ресурсы ЦП и памяти».

Получить подтверждение новых возможностей ПО у представителя Microsoft не удалось.

Источник:Zdnet.ru

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!