Apple обвиняет Microsoft в плагиате

Apple обвиняет Microsoft в плагиате

По словам Apple, софтверный гигант "бесстыдно копирует" разработки Apple, реализованные в Mac OS Tiger. Программная платформа Mac OS Tiger должна поступить в продажу 29 апреля. По утверждениям разработчиков, в этой операционной системе будет порядка двухсот нововведений, в том числе средства поиска данных на персональном компьютере Spotlight, инструментальная панель Dashboard, средство для автоматического выполнения рутинных операций Automator и новая версия программы iChat.

Как сообщает MacWorld, глава компании Apple Стив Джобс на ежегодном собрании акционеров весьма категорично отозвался о корпорации Microsoft и ее будущей операционной системе Windows под кодовым названием Longhorn.

По словам Джобса, софтверный гигант "бесстыдно копирует" разработки Apple, реализованные в Mac OS Tiger. Программная платформа Mac OS Tiger должна поступить в продажу 29 апреля. По утверждениям разработчиков, в этой операционной системе будет порядка двухсот нововведений, в том числе средства поиска данных на персональном компьютере Spotlight, инструментальная панель Dashboard, средство для автоматического выполнения рутинных операций Automator и новая версия программы iChat.

Операционная система Windows Longhorn также будет кардинально отличаться от современных версий Windows, правда, ее презентация состоится не ранее середины следующего года. "Они даже копировать не могут быстро", - заметил Джобс по поводу даты выхода новой ОС Microsoft.

Несмотря на то, что конкретных примеров "плагиата" Джобс не привел, можно предположить, что речь идет о вышеупомянутом средстве Spotlight и панели Dashboard. Дело в том, что софтверный гигант собирается встроить в Longhorn систему поиска, характерные черты которой напоминают особенности Spotlight. Что касается Dashboard, то она в некотором смысле аналогична системной панели на панели задач Windows.

В Tiger также встроена возможность организации файлов в виртуальные папки по каким-либо признакам - авторству, типу, дате создания и т.п. Причем аналогичные средства появятся и в почтовом клиенте Mail. Примечательно, что функции группировки по отправителю, теме и другим признакам Microsoft встроила еще в Outlook 2003. Так что в данном случае можно говорить о "плагиате" как раз со стороны Apple.

Источник:Compulenta.ru

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!