За кражу интернета на сумму 1300 рублей тюменский хакер может получить до 6 лет лишения свободы

За кражу интернета на сумму 1300 рублей тюменский хакер может получить до 6 лет лишения свободы

Оперативники отдела "К" ГУВД Тюменской области разоблачили двух юных хакеров, на протяжении нескольких месяцев пользовавшихся доступом в Интернет за счёт десятков организаций юга области.

Оперативники отдела "К" ГУВД Тюменской области разоблачили двух юных хакеров, на протяжении нескольких месяцев пользовавшихся доступом в Интернет за счёт десятков организаций юга области.

По словам Евгения Ялдышева, заместителя прокурора Тюменского района, в ноябре прошлого года железнодорожная больница станции Тобольск, имея по телефону доступ в Интернет, стала получать завышенные счета от "Уралсвязьинформа" за пользование этой услугой. Пока деньги были невелики, руководство организации оплачивало расходы. С каждым месяцем счета всё увеличивались. Бухгалтер больницы, западозрив неладное, запросил у провайдера распечатку пользователей. Там фигурировало до десятка различных телефонов.

Оперативники отдела "К" живо отреагировали на заявление бюджетной организации и вскоре вычислили владельцев телефонов. Самым активным "телефонистом-захребетником" оказался 19-летний студент тюменского колледжа связи, информатики и управления, живущий в посёлке Винзили Тюменского района. Он активнее всех посещал Интернет за счёт больницы. Парня взяли дома. В его компьютере было найдено соединение с поликлиникой.

Под гнётом улик парень рассказал, что с осени прошлого года скопировал программу "переборщик паролей", нашел способ взломать код больницы-пользователя и стал посещать Интернет за её счёт. Начал с семи рублей в день. На момент задержания парнишка до того осмелел, что зависал в Сети на 130 рублей сутки. В общей сложности ущерб больнице от его вторжения составил 1309 рублей. По самым скромным подсчётам хакер взломал коды около 50 организаций и пользовался услугами Интернета за их счёт. Из-за малочисленной суммы многие потерпевшие организации не стали обращаться за помощью в правоохранительные органы.

Чтобы как-то загладить свою вину, молодой человек возместил ущерб больнице. Но всё равно он будет привлечён к уголовной ответственности по статье 165 УК РФ "причинение имущественного ущерба собственнику путём обмана без признаков хищения". Такое преступление считается тяжким и равноценно краже с незаконным проникновением в жилище. И наказание за него полагается нешуточное - до шести лет лишения свободы.

Кстати, он поделился криминальным опытом со своим однокурсником, который таким же способом стал взламывать коды доступа организаций в Глобальную сеть. Теперь и в отношении его деяний возбуждено уголовное дело.

Источник:Управление"К" по Тюменской области

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!