Ульяновские хакеры работают на местные организованные преступные группировки

Ульяновские хакеры работают на местные организованные преступные группировки

Некоторые продвинутые ульяновские хакеры работают на местные организованные преступные группировки. Об этом вчера на пресс-конференции сообщил заместитель начальника управления специальных технических мероприятий при УВД полковник милиции Александр Астапенко.

Некоторые продвинутые ульяновские хакеры работают на местные организованные преступные группировки.

Об этом вчера на пресс-конференции сообщил заместитель начальника управления специальных технических мероприятий при УВД полковник милиции Александр Астапенко.

Раскрытием преступлений в сфере высоких технологий занимаются отделы «Р» (радиоэлектронная безопасность) и «К» (компьютерная безопасность).

Наш регион, несмотря на низкий уровень жизни, имеет развитую телекоммуникационную сеть, заявил Александр Астапенко. Одних только пользователей интернета у нас более ста тысяч. Растет и количество преступлений в этой сфере. Если в 2001 году их было выявлено около 30, то в прошлом году - 143. В основном это проникновение в чужую базу данных, взлом паролей, сайтов, мошенничество через интернет, перекачивание базы данных, распространение коммерческих тайн банков и другой конфиденциальной информации. Как правило, клиентами спецподразделения бывают люди высокообразованные, интеллектуальные.

Чтобы пресечь компьютерные преступления, оперативники начали использовать довольно любопытную методику. Выслеживают по своим каналам хакера, приглашают его с родителями в отдел и разъясняют, что он совершает самое настоящее преступление, ничем не отличающееся, например, от кражи или разбоя. Метод действует отменно. Кстати, среди хакеров были замечены и девушки. За два прошедших месяца этого года сотрудники отдела «К» уже зарегистрировали 15 компьютерных преступлений.

Недавно спецотдел открыл свой сайт, и как-то на гостевую страничку пришло письмо от хакера. Неизвестный оскорбительно написал, мол, вы все пьяницы, тунеядцы и не можете работать. Оперативники нашли этого человека и пригласили к себе. Оказалось, он имеет зуб на оперативников (в свое время был разоблачен). В отдел он пришел с адвокатом. Но когда милиционеры пригрозили ему статьей за клевету, адвокат не смог возразить.

Сегодня оперативники отмечают целый бум на создание вредоносных программ, воровство баз данных. Некоторые умудряются входить в интернет через другие фирмы. Так, в прошлом году один продвинутый юноша узнал пароли 11 частных фирм и за их счет пользовался интернетом. В итоге был нанесен ущерб в размере 50 тысяч рублей. В последнее время некоторые ловкачи стали работать, по информации оперативников, под прикрытием и контролем местных преступных группировок. В городе начинается самая настоящая война, когда с помощью компьютерных технологий преступники крадут финансовые документы фирм. В 2004 году зарегистрировано 50 подобных случаев. Оперативники также выявили группу, которая предлагала помощь в установке «жучков».

Милиционеры через подставных лиц вышли на нее и попросили установить такие «жучки» у «себя» в фирме. Сняли все это на скрытую камеру и только потом задержали умельцев. А недавно, сказал полковник Астапенко, был вычислен злоумышленник, который взломал базу данных спецслужб, скачал информацию о номерах сотовых телефонов сотрудников прокуратуры и УВД и продавал телефоны заинтересованным лицам.

Впрочем, иногда хакеры просятся на работу в спецотдел. Прежде чем взять такого человека, пусть и продвинутого, сотрудники УВД его тщательно проверяют, ведь он может преследовать и корыстные цели, считает Александр Астапенко.

Источник: Симбирский Курьер

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться