Двум членам пиратской организации Drink Or Die предъявлено обвинение

Двум членам пиратской организации Drink Or Die предъявлено обвинение

Два британца, члены известной преступной организации Drink Or Die (DOD), занимавшейся софтверным пиратством, признаны виновными в организации заговора с целью мошенничества. Приговор тридцатидвухлетнему Алексу Беллу и сорокадвухлетнему Стивену Дауду будет вынесен в мае текущего года, сообщает BBC News.

Два британца, члены известной преступной организации Drink Or Die (DOD), занимавшейся софтверным пиратством, признаны виновными в организации заговора с целью мошенничества. Приговор тридцатидвухлетнему Алексу Беллу и сорокадвухлетнему Стивену Дауду будет вынесен в мае текущего года, сообщает компьюлента со ссылкой на BBC News.

Кроме Белла и Дауда были задержаны еще 60 человек, входивших в эту преступную группировку. Члены DOD занимались хищением ПО и выкладывали в интернете пиратские копии компьютерных программ, фильмов, игр и музыкальных композиций. Однако подследственные отрицают свою вину и утверждают, что их деятельность не приносила им никаких прибылей, и, следовательно, не является противозаконной. Версия обвиняемых звучит так: они скачивали ПО из Сети, только чтобы протестировать его и понять, стоит ли этот софт покупать.

Первая группа британцев-членов DOD из восьми человек, в которую вошли Белл и Дауд, была арестована британской национальной организацией по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий (National Hi-Tech Crime Unit) в декабре 2001 года. Правоохранительные органы считают, что показания подследственных ложны и уверены, что DOD ответственна за самые масштабные преступления, связанные с софтверным пиратством. По предварительным оценкам таможенных органов США, ущерб от деятельности преступной организации измеряется миллиардами долларов.

Ранее обвинения в нарушении закона об авторском праве были предъявлены Реймонду Гриффитсу, также входящему в состав DOD. Но он является уроженцем Австралии, где и проживал на момент ареста в 2003 году. Американское министерство юстиции до сих пор добивается экстрадиции Гриффитса, чтобы наказание он отбывал на территории США.

Как удалось выяснить в ходе следствия, все члены пиратской организации были разделены на четыре группы, у каждой из которых была своя зона ответственности. "Поставщики" (Дауд входил именно в эту группу) должны были добывать программное обеспечение и передавать его "взломщикам". Те, в свою очередь, взламывали фирменную защиту от копирования, которой снабжаются программы, реконфигурировали ПО и передавали его "тестерам". Эта группа, а входили в нее, в основном, ИТ-менеджеры из крупных компаний, проверяла ПО на работоспособность. После этого наступал черед "упаковщиков", их задача заключалась в том, чтобы загрузить программы на серверы, откуда ПО выкладывалось в интернет. Тщеславные пираты снабжали все программы списком имен тех членов DOD, кто принимал участие в их взломе. Благодаря этому интернетчики, скачивавшие пиратское ПО из Сети, знали своих "благодетелей".

На судебном разбирательстве стало также известно, что Алекс Белл, работавший в ИТ-подразделении банка Morgan Stanley, снабжал своих подельников номерами кредитных карт, владельцы которых, естественно, оставались в полном неведении. Члены DOD, входящие в группу "поставщиков", пользовались номерами чужих кредиток при покупке ПО. Некоторые члены преступной организации уже понесли наказание. Например, тридцатипятилетний ИТ-менеджер Иэн Диммок признан виновным в нарушении закона о копирайте и оштрафован на крупную сумму. Обвинения были предъявлены и тридцатишестилетнему Эндрю Эрдли и тридцатилетнему Марку Венту, вынесение приговора состоится в ближайшее время. Еще один активный участник DOD - двадцатишестилетний студент Денис Осдашко, уроженец Украины, жил в Лондоне и занимался взломом программ. Осдашко был признан виновным в нарушении закона об авторском праве и выплатил штраф.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!