RFID под кожей выглядит как укус комара

RFID под кожей выглядит как укус комара

Эксперт по вопросам безопасности компании Virtual Corporation, бывший американский разведчик Джозеф Крулл (Joseph Krull) вживил себе под кожу правой руки радиочастотный RFID-чип производства VeriChip.

Эксперт по вопросам безопасности компании Virtual Corporation, бывший американский разведчик Джозеф Крулл (Joseph Krull) вживил себе под кожу правой руки радиочастотный RFID-чип производства VeriChip.

Начало вживлению имплантатов в чиновников высшего ранга было положено в июле прошлого года, когда генеральный прокурор Мехико Рафаэль Маседо де ла Конча (Rafael Maсedo de la Concha) и 15 других сотрудников служб безопасности мексиканской столицы вживили себе под кожу радиочастотные чипы, которые призваны были стать пропуском в помещения с особым режимом. Как сообщал CNews, Управление по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (US Food and Drug Administration) в октябре 2004 года одобрило начало массовых продаж микросхемы VeriChip, вживляемой в тело человека для медицинских целей.

В декабре 2004 года Джон Халамка (John D. Halamka), руководитель информационного отдела гарвардской медицинской школы, также вживил себе чип – в данном случае, в научных целях. По данным VeriChip, Халамка сообщил, что уже после вживления чипа совершил восхождение на Маунт-Вашингтон без каких-либо неприятных ощущений, связанных со вживленной микросхемой. Он полагает, что в перспективе новая технология позволит медикам идентифицировать пациентов, находящихся без сознания, а также контролировать правильность медицинского обслуживания в больницах со множеством пациентов.

В этом году ряды первопроходцев новой технологии пополнил, как сообщает ряд американских изданий, Джозеф Крулл (Joseph Krull), специалист в области информационной безопасности компании Virtual Corporation. Ранее, с 1979 по 1996 годы, в качестве сотрудника армейской разведки (Defense Intelligence Agency) он работал в аппарате американских посольств за рубежом. «Мне попалась на глаза презентация чипа на европейской конференции по личной неприкосновенности и безопасности (European conference on privacy and identification) 2003 года, - говорит Джозеф Крулл. – Тогда я громче других выступал против». Но уже через год Крулл согласился вживить чип самому себе.

Со вживлением чипа г-н Крулл получил возможность самостоятельно оценивать состояние собственного здоровья. Чип поможет ему в том случае, если ему доведется попасть к врачам в бессознательном состоянии. Дело в том, что у него под глазом ранее была вживлена специальная металлическая пластинка. Медики, не разобравшись, могут сделать вывод о ранении в голову – в этой ситуации чип мог бы избавить своего владельца от массы ненужных процедур.

VeriChip – подразделения компании Applied Digital, которая специализируется на поставках оборудования для автоматической идентификации домашних животных и скота, а также пищевой продукции.

CNews.ru

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!