Американская армия будет состоять из роботов

Американская армия будет состоять из роботов

Американские военные работают над созданием армии нового поколения, которая будет состоять из роботов. "Роботов не надо кормить, они не боятся и не забывают свои приказы, и они не испытывают никаких эмоций, если в их соседа попала пуля", – говорит Гордон Джонсон из Объединенного командования вооруженными силами в Пентагоне.

Американские военные работают над созданием армии нового поколения, которая будет состоять из роботов.

"Роботов не надо кормить, они не боятся и не забывают свои приказы, и они не испытывают никаких эмоций, если в их соседа попала пуля", – говорит Гордон Джонсон из Объединенного командования вооруженными силами в Пентагоне.

По прогнозам Пентагона, менее чем через 10 лет роботы станут главной ударной силой американской армии. На проект роботизации вооруженных сил будет выделено 127 млрд долларов, и бюджет американского военного ведомства увеличится на 20% – с 419,3 млн долларов в 2006 году до 502,3 млн долларов в 2010 году.

Разработчики боевых роботов говорят, что эти роботы будут выглядеть, как люди. Вначале они будут на дистанционном управлении, но затем, по мере развития технологий, роботы будут становиться все более и более автономными.

Пентагон ведет работу над созданием солдат-роботов вот уже более 30 лет, и некоторые разработчики роботов говорят о том, что осуществление планов Пентагона в полном объеме займет еще 30 лет. Нужно найти ответ на трудный вопрос – как научить робота отличать противников от союзников.

С развитием нанотехнологий появились новые возможности. Так, можно создавать роботы микроскопических размеров.

Уже сегодня в американской армии используется несколько сот роботов. Эти роботы обезвреживают мины на дорогах в Ираке, проводят "зачистки" пещер в Афганистане и служат в роли вооруженных часовых на оружейных складах.

В апреле первая партия боевых роботов будет направлена в Ирак. Эти роботы работают на дистанционном управлении и имеют скорострельность до 1000 выстрелов в минуту.

Конгресс Соединенных Штатов в 2000 году принял решение в течение 10 лет роботизировать треть техники сухопутных сил и треть ударной авиации.

Между тем история войн показала, что каждый новый скачок в технологиях опережает развитие стратегий по контролю за этими технологиями.

"Меня спрашивали: "А что, если робот выстрелит не в танк, а в здание школы, рядом с которой стоит этот танк? Мы не доверим роботу принятие решений до тех пор, пока не убедимся, что вероятность ошибки при принятии решений исключена", – говорит Родни Брукс, директор лаборатории информатики и искусственного интеллекта в Massachusetts Institute of Technology.

"По мере того как интеллект роботов будет повышаться, люди будут все чаще доверять машинам принимать решения за себя. В конце концов машины могут получить контроль над людьми", – высказывает опасения Билл Джой, один из основателей компании Sun Microsystems.

Официальные лица Пентагона говорят о том, что главная цель создания "армии без людей" – это избежать потерь жизней американских солдат на войне. Но здесь также важны и соображения финансового характера. Пентагону придется платить солдатам, которые сегодня служат в армии, 653 млрд долларов пенсии. В отличие от солдат, роботам платить пенсии не придется. Один солдат за свою жизнь обходится военному ведомству в среднем в 8 млн долларов, в то время как робот будет стоить в 10 раз меньше.

Между тем американские военнослужащие в Ираке все настойчивее просят прислать им на помощь роботов, так как жертв среди военных в Ираке становится все больше.

Сегодня разрабатывается несколько видов роботов для вооруженных сил. Один робот будет стрелять, другой – обыскивать здания, туннели и пещеры, третий – перевозить грузы. Один из роботов будет управлять самолетами. В апреле прошлого года прошли успешные испытания беспилотного самолета, который сбросил бомбу на наземную цель с высоты 35000 футов. Будут созданы роботы и для выполнения ряда других задач.

inopressa.ru

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!