Novell будет сотрудничать с компанией Astaro, специализирующейся на Linux-безопасности

Novell будет сотрудничать с компанией Astaro, специализирующейся на Linux-безопасности

В понедельник компания сообщила, что она передаст двум проектам open-source интерфейсы прикладных программ для eDirectory, позволив разработчикам использовать сетевой каталог Novell в целях аутентификации при допуске к сети. Кроме того, Novell объявила о партнерстве с компанией Astaro, специализирующейся на Linux-безопасности, цель которого — создание решений защиты на базе операционной системы Novell SuSE Linux.

В понедельник компания сообщила, что она передаст двум проектам open-source интерфейсы прикладных программ для eDirectory , позволив разработчикам использовать сетевой каталог Novell в целях аутентификации при допуске к сети. Кроме того, Novell объявила о партнерстве с компанией Astaro, специализирующейся на Linux-безопасности, цель которого — создание решений защиты на базе операционной системы Novell SuSE Linux.

Эти анонсы были сделаны в связи с проходящими на этой неделе в Сан-Франциско конференцией по безопасности RSA и конференцией LinuxWorld в Бостоне.

Передаваемый код необходим для использования служб безопасности Novell eDirectory, основы комплекса программного обеспечения Novell для управления учетными записями пользователей. Распоряжаться этим кодом будут проекты open-source FreeRadius и Samba .

Novell владеет портфелем прочно утвердившихся на рынке продуктов сетевой защиты, которые она продает под торговой маркой Nsure. В 2003 году Novell приобрела open-source компании SuSE Linux и Ximian, пытаясь сыграть на растущем интересе к ПО с открытым исходным кодом.

Имея доступ к интерфейсам прикладных программ (API) для eDirectory, разработчики смогут создавать приложения, встраиваемые в систему аутентификации Novell, которая поддерживает стандарт Lightweight Directory Access Protocol (LDAP).

«Этот вклад позволит нам встроить в удостоенную наград систему Novell eDirectory механизм аутентификации с единой точкой входа для клиентов Windows с применением контроллеров домена Samba», — говорится в заявлении соавтора Samba Джереми Аллисона. Программа Samba позволяет системам Unix и Linux обмениваться файлами и разделять общие принтеры с Windows.

В понедельник Novell выпустила также новое решение защиты, разработанное совместно с компанией Astaro, которая специализируется на средствах безопасности для Linux. Система защищает сети от хакеров, вирусов, червей, спама и других угроз для безопасности и производительности труда и содержит шесть приложений, включая брандмауэр, средства доступа к виртуальным частным сетям, детектор проникновений и антивирусное ПО. Решение, называемое Novell Security Manager powered by Astaro, продается по цене от $315.

ZDNet.ru

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться