По словам старшего вирусного аналитика компании «Лаборатории Касперского» Алекса Гостева, исходники вируса Cabir сначала могли получить только ограниченный круг людей, включая членов 29A. Вероятно, группа планировала опубликовать их в следующем выпуске своего электронного журнала, но произошла утечка информации и теперь узнать исходные коды вредоносной программы может практически любой желающий. Это может привести к созданию многочисленный вариаций и разновидностей вируса Cabir, который был обнаружен уже в семи странах. По данным антивирусной компании F-Secure, только в этом месяце были обнаружены семь новых вариантов Cabir. Дебют вируса состоялся в июне.
Как отмечают специалисты, новые варианты становятся все агрессивнее и обладают улучшенными функциями самораспространения. Самый первый вариант вируса мог отправлять свои копии только одному из Bluetooth-телефонов, находящихся в зоне действия. Новые варианты вредоносной программы рассылают себя неограниченному числу мобильников с Bluetooth-связью.
Хотя сам по себе вирус не является деструктивным, но способен привести в ярость даже самого терпеливого пользователи: из-за работы вируса Bluetooth-связь оказывается практически заблокированной, а батарею инфицированного телефона приходится заряжать каждые несколько часов.
helpix.ru