Вышел из печати декабрьский номер журнала «Системный администратор».

Вышел из печати декабрьский номер журнала «Системный администратор».

Читайте в номере: Защита сетевых сервисов с помощью stunnel, Железный login: ломаем зубы грубой силе, Linspire одним глазком, Идеальный карманный компьютер для системного администратора. Часть 2, Дистрибутив для всех, Копирование файлов в автоматическом режиме с множества компьютеров через SSH, Единая учетная запись для Windows и UNIX в Active Directory, Обработка переадресованных http-запросов, FreeBSD tips: настройка VLAN, Биллинг для АТС на базе PostgreSQL, Пакетный фильтр OpenBSD. Часть 2, Настоящий UNIX в наши дни, Автоматизируем FTP с помощью Python и др.

Защита сетевых сервисов с помощью stunnel
Как защитить от прослушивания и вмешательства извне данные, передаваемые сервисами POP3, IMAP, MYSQL, syslog? Предлагаем решить эту задачу с помощью SSL и stunnel, для этого вам не придется прилагать больших усилий. Железный login: ломаем зубы грубой силе
Использование аппаратных ключей в целях аутентификации в ОС GNU/Linux. Linspire одним глазком
В данном обзоре рассмотрены основные возможности настольного дистрибутива Linspire 4.5.189 Developers Edition, датированного январем 2004 года. С тех пор было выпущено несколько исправлений, однако базовая функциональность системы не претерпела существенных изменений. Идеальный карманный компьютер для системного администратора. Часть 2
Продолжаем знакомить читателей с карманным компьютером, работающим под управлением операционной системы Linux от компании Sharp. Из заключительной части статьи вы узнаете об особенностях установки и сборки программ для КПК, а также о возможностях, которые он предоставляет системному и сетевому администратору. Дистрибутив для всех
Обзор австралийского LiveCD дистрибутива ADIOS (Automated Download and Installation of Operating Systems), который дает возможность быстро и легко загрузить и использовать операционную систему для лабораторных исследований. Копирование файлов в автоматическом режиме с множества компьютеров через SSH

Единая учетная запись для Windows и UNIX в Active Directory
Как управлять единой учетной записью пользователя посредством MS Active Directory и Services For Unix, независимо от того, на какой платформе работает пользователь, будь то Windows или Linux/UNIX.

Обработка переадресованных http-запросов
Адрес http://site.ru/news/page2.html намного удобнее, чем http://site.ru/cgi-bin/news/view.cgi?page=2. Первый из них гораздо легче запомнить, записать, продиктовать по телефону... В этой статье я рассмотрены наиболее доступные приёмы перенаправления http-запросов с акцентом на способы их обработки.

FreeBSD tips: настройка VLAN

Биллинг для АТС на базе PostgreSQL
Биллинговая система для небольших АТС, которая может быть легко расширена на АТС большой номерной емкости. В качестве примера рассматривается NEAX2000IPS.

Пакетный фильтр OpenBSD. Часть 2
Во второй части статьи продолжается описание возможностей Packet Filter, на этот раз речь пойдет о распределении пакетов по очередям для контроля полосы пропускания и о маршрутизации.

Настоящий UNIX в наши дни
Один из вариантов запуска UNIX на современных компьютерах.

Автоматизируем FTP с помощью Python
Применение языка программирования Python для решения различных задач в среде Windows. В качестве примера разработано приложение, автоматизирующее отправку данных и получение обновлений по FTP, используя заранее настроенные пути и имена файлов.

Тени исчезают в полдень
Обзор система обнаружения атак SHADOW (Secondary Heuristic Analysis for Defensive Online Warfare).

Запись дисков CD-R/RW в Linux. Часть 2
Во второй части статьи рассмотрены примеры программ, выполняющих запись различной информации – музыкальных треков и данных – на компакт-диск CD-R/RW.

Файловая система NTFS извне и изнутри. Часть 2
В продолжение знакомства с файловой системой NTFS сосредоточим внимание на строении атрибутов, исследовав их заголовок и механизмы хранения нерезидентного тела на диске, а также покажем, как рассмотренные нами структуры данных выглядят вживую в дисковом редакторе типа Disk Probe или Sector Inspector.

Разработка сценария регистрации пользователей в сети. Часть 2
Во второй части рассмотрены вопросы астоматического подключения сетевых ресурсов, визуализации скрипта, внедрение его в эксплуатацию.

Источник: http://www.samag.ru/

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!