Биометрические паспорта в Европе — серьезные технические проблемы и ошибки планирования

Биометрические паспорта в Европе — серьезные технические проблемы и ошибки планирования

Планы по созданию биометрических паспортов и виз, дающих право на въезд, пребывание на территории стран ЕС и вид на жительство, — провалены. Об этом в деталях сообщает отчет, опубликованный на сайте Statewatch. Специальный технический комитет, созданный для вынесения решения по вопросу введения системы бесконтактных чипов для паспортов и виз, вынес вердикт: в связи с имеющимися коллизиями между радиочастотными чипами (RFID) в паспортах и визах, признать невозможность адаптации такой визовой системы.

Планы по созданию биометрических паспортов и виз, дающих право на въезд, пребывание на территории стран ЕС и вид на жительство, — провалены. Об этом в деталях сообщает отчет , опубликованный на сайте Statewatch . Специальный технический комитет, созданный для вынесения решения по вопросу введения системы бесконтактных чипов для паспортов и виз, вынес вердикт: в связи с имеющимися коллизиями между радиочастотными чипами (RFID) в паспортах и визах, признать невозможность адаптации такой визовой системы.

Планировалось, что в паспортах нового образца будет использоваться две биометрические характеристики: лицевая составляющая и отпечатки пальцев. Технически это осуществимо. Но... интеграция бесконтактных чипов с биометрическими характеристиками в паспорт и таких же чипов для визы в тот же паспорт приводит к тому, что устройство считывания может некорректно обрабатывать считанную информацию из паспорта...

И хотя, теоретически уже есть возможность избежать коллизий при обработке данных из паспорта, в котором также будет виза нового образца, та же проблема может возникнуть в еще большем масштабе. Это может произойти вследствие того, что по примеру ЕС другие страны могут начать переоформление паспортов своих граждан на такой же формат, а количество виз может превышать одну... Вот тут и начнутся новые проблемы, т.к. физически невозможно будет избежать накладок при таком положении дел.

Как альтернативный, рассматривается вариант с разделением ID карты (паспорта) и визы. В этом экспериментальном варианте планируется использовать смарт-карту с визой и отдельно наклейку виза со шрих-кодом в паспорте (а ведь всегда существует потенциальная возможность утери или кражи карточки...). Эта схема может оказаться более жизнеспособной, т.к. биометрические параметры будут скрыты в штрих-коде и для их считывания понадобится дополнительный аппарат, зато при этом не возникнет коллизий между двумя одинаковыми чипами в паспорте, как предполагалось в изначальном варианте.

Еще больше усугубляет положение дел Великобритания, в которой планируется создание «похожей, но отличной» биометрической системы в документах.

Но есть и светлые стороны развития событий. Для выработки решения по данной проблеме будет создан некий Visa Information Service (VIS), который к 2007-2008 г. должен «привести все к общему знаменателю», т.е. внести организационные коррективы и предложить техническое решение имеющейся проблемы. //ixbt.com

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться