Принят стандарт для интернет-пейджеров

Принят стандарт для интернет-пейджеров

До настоящего времени XMPP был известен как протокол IM-пейджера Jabber. Теперь же он станет базовой технологией для создания единого и открытого стандарта интернет-коммуникаций в реальном режиме времени.

До настоящего времени XMPP был известен как протокол IM-пейджера Jabber. Теперь же он станет базовой технологией для создания единого и открытого стандарта интернет-коммуникаций в реальном режиме времени.

Консорциум IETF официально опубликовал спецификации расширяемого протокола для обмена сообщениями и информацией о статусе присутствия (XMPP, Extensible Messaging and Presence Protocol), который теперь признан стандартным средством для коммуникаций в режиме реального времени. Многочисленные «интернет-пейджеры», такие как ICQ, MSN и прочие AIM, в будущем будут обязаны переделать свои внутренние протоколы, чтобы поддерживать XMPP. Это хорошо для всех: коммуникации станут более безопасными (XMPP включает механизмы установления защищенных соединений), а все клиенты будут совместимы друг с другом.

Кроме того, официальное принятие спецификаций означает, что все мы стали на один шаг ближе к «интернету реального времени», неотъемлемой частью которого станут мгновенные сообщения единого формата независимо от операционной системы, программного обеспечения или типа устройства. Существует даже мнение , что со временем XMPP, или, как его называют, «бог Джа» может стать неким универсальным транспортом, универсальной системой обмена информации и поиска ресурсов и сервисов, вытеснив и SMTP, и POP3, и IMAP, RSS, LDAP, RPC и т.д. По крайне мере, возможности уникального протокола XMPP это вполне позволяют.

Официальное принятие спецификаций стало возможным в результате двухлетней работы специальной рабочей группы при IETF, которая взяла за основу открытые XML-протоколы, разработанные в 1999 г. сообществом Jabber . Официальные спецификации опубликованы 4 октября 2004 г. в виде четырех RFC.

RFC 3920 . Внутренняя технология XML-трансляций, на которой основаны приложения Jabber, включая расширенную поддержку безопасности и различных языков.

RFC 3921 . Основные расширения IM и информации о статусе, включая контакт-листы, подписку на сообщения о статусе присутствия, а также белые и черные списки.

RFC 3922 : Перевод XMPP в единый протокол для обмена информацией о статусе присутствия и мгновенными сообщениями (CIMP). Отображение XMPP в виде абстрактного синтаксиса.

RFC 3923 . Цифровая подпись и шифрование объектов в процессе соединений между пользователями для XMPP. Данное расширение обеспечит безопасные коммуникации при коммуникации любых клиентов, независимо от платформы и типа ПО. //webplanet.ru

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену