Спамеры используют протоколы безопасности

Спамеры используют протоколы безопасности

Американская компания MX Logic, которая предоставляет корпоративным клиентам услуги по защите почты от спама и вирусов, обнародовала интересные результаты своего последнего исследования. В результате анализа более чем 10 миллионов писем, которые поступили в фильтры компании в конце августа, открылся необычный факт — 16% спамерских сообщений пытались использовать протокол SPF, чтобы подтвердить свою «подлинность» и пролезть сквозь блокирующие системы.

Американская компания MX Logic , которая предоставляет корпоративным клиентам услуги по защите почты от спама и вирусов, обнародовала интересные результаты своего последнего исследования. В результате анализа более чем 10 миллионов писем, которые поступили в фильтры компании в конце августа, открылся необычный факт — 16% спамерских сообщений пытались использовать протокол SPF, чтобы подтвердить свою «подлинность» и пролезть сквозь блокирующие системы.

Протокол безопасности SPF (Sender Policy Framework) был разработан для точной идентификации отправителя писем, для борьбы с подлогом и подделкой обратных адресов электронной корреспонденции. Именно эти методы используют спамеры и интернет-мошенники фишеры.

Руководитель технического отдела MX Logic, Скотт Часин, приводит свои доводы: «Протокол SPF разработан только как средство борьбы с подлогом. Подтвержденной аутентификации (с помощью SPF) самой по себе еще не достаточно для защиты от спама, если он приходит с легальных адресов. Что вам нужно — это хороший контент-фильтр».

Но сами факты успешного использования смаперами протоколов безопасности не могут не настораживать. И ведь это началось совсем недавно. Возможно, здесь прослеживается связь с объединением спамеров и создателей вирусов?// Km.ru

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!