Microsoft запатентовала клавиатурную навигацию по веб-страницам

Microsoft запатентовала клавиатурную навигацию по веб-страницам

Корпорация Microsoft получила очередной патент в области программного обеспечения. На этот раз новация Microsoft связана с работой веб-браузеров. В компании решили запатентовать собственный способ клавиатурной навигации по веб-странице. Сама по себе клавиатурная навигация не является новостью. Весьма развитая система клавиатурной нафигации уже не первый год с успехом применяется в браузере Opera и некоторых других программах, поэтому сам принцип навигации при помощи клавиатуры в Microsoft своим изобретением не считают.

Корпорация Microsoft получила очередной патент в области программного обеспечения. На этот раз новация Microsoft связана с работой веб-браузеров. В компании решили запатентовать собственный способ клавиатурной навигации по веб-странице. Сама по себе клавиатурная навигация не является новостью. Весьма развитая система клавиатурной нафигации уже не первый год с успехом применяется в браузере Opera и некоторых других программах, поэтому сам принцип навигации при помощи клавиатуры в Microsoft своим изобретением не считают, сообщает Компьюлента .

В выданном Microsoft патенте номер 6,785,865 описывается клавиатурная навигация с использованием клавиши табуляции. В Microsoft предлагают с ее помощью переключаться с одной ссылки на другую. В Opera аналогичное действие можно осуществить при помощи сочетания Ctrl и клавиш управления курсором.

Кроме того, в Microsoft предлагают использовать клавишу табуляции и в других случаях. Например, при отключенных по умолчанию картинках с помощью клавиши Tab можно переключаться по стоящим на месте картинок "заглушкам" и выбирать картинки для загрузки. Стоит также отметить, что заявка на патент была подана еще в 1997 году, когда современные браузеры находились на начальном этапе своего развития. Так что обыинять Microsoft в неоригинальности, пожалуй, нельзя.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться