Спам уничтожат «биологическим оружием»

Спам уничтожат «биологическим оружием»

Технология фильтрации почтовых сообщений «Чжун-Квэй», названная так по имени талисмана фэн-шуй, предохраняющего жилище от злых духов, по словам разработчиков, позволяет отловить до 97% входящего спама и при этом обладает низким коэффициентом допущения ошибок — 0,016%. Она основана на алгоритме Teiresias, разработанном специалистами исследовательского центра корпорации IBM, занимающегося вопросами биоинформатики.

Технология фильтрации почтовых сообщений «Чжун-Квэй», названная так по имени талисмана фэн-шуй, предохраняющего жилище от злых духов, по словам разработчиков, позволяет отловить до 97% входящего спама и при этом обладает низким коэффициентом допущения ошибок — 0,016%. Она основана на алгоритме Teiresias, разработанном специалистами исследовательского центра корпорации IBM, занимающегося вопросами биоинформатики. Teiresias был разработан специально для поиска повторяющихся фрагментов в цепочках ДНК и аминокислот, cnews.ru.

Вместо последовательности символов, из которых состоит цепочка ДНК, ученые проанализировали с помощью нового алгоритма 65 тыс. электронных писем, отнесенных к категории спама. При этом каждое письмо рассматривалось как длинная последовательность символов, аналогично ДНК. Алгоритм выделил в них 6 млн. постоянно встречающихся фрагментов, каждый из них представляет собой алфавитно-цифровую последовательность, встречающуюся более чем в одном письме. Затем с помощью того же алгоритма была обработана последовательность писем, заведомо не относящихся к категории спама. Фрагменты, обнаруженные в обеих категориях, были исключены из списка.

После этого с помощью нового алгоритма была проанализирована входящая электронная почта, содержащая и спам, и важные письма. Каждому письму присваивался индекс, величина которого характеризовала количество фрагментов спама, выявленных в нем. «Чжун-Квэй» корректно идентифицировал 64665 писем из 66697 предложенных; тем самым эффективность выявления спама составила 96,56%. При этом вероятность неправильного отнесения нужного письма к категории спама составила 1 из 6000, то есть 0,016%.

Разработчик одной из наиболее популярных антиспамерских программ с открытым исходным кодом SpamAssasin Джастин Мейсон (Justin Mason) полагает, что новый алгоритм выглядит весьма многообещающе. «Думаю, предстоит сделать еще многое, — цитирует издание New Scientist его слова. — Что особенно воодушевляет — так это не алгоритм сам по себе, а тот факт, что опыт IBM наглядно продемонстрировал, каким образом весь спектр технологий биоинформатики может быть использован в борьбе со спамом».

IBM намеревается использовать алгоритм «Чжун-Квэй» в своем новом фильтре спама под названием SpamGuru. SpamGuru будет автоматически поддерживать «белые» и «черные» списки, конфигурируемые пользователями, а также даст возможность менять уровень фильтрации. IBM собирается использовать элементы технологии SpamGuru в своем продукте Lotus Workplace Messaging 2.0, который появится на рынке уже в этом квартале. Тем не менее, официальное решение о включении SpamGuru в Lotus Domino пока не принято.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!