Тенденции развития вредоносных программ, июль 2004

Тенденции развития вредоносных программ, июль 2004

Главным событием прошлого месяца стало появление 17 июля первого вируса, заражающего файлы карманных компьютеров, работающих под управлением операционной системы Windows CE, а также более поздних версий этой ОС, известных под названием Windows Mobile.

Главным событием прошлого месяца стало появление 17 июля первого вируса, заражающего файлы карманных компьютеров, работающих под управлением операционной системы Windows CE, а также более поздних версий этой ОС, известных под названием Windows Mobile , сообщает viruslist.com.

Данный вирус, по классификации "Лаборатории Касперского" получивший название WinCE.Duts.a, сам по себе опасности для пользователей КПК не представляет, но был разработан вирусописателем, ранее участвовавшим в создании широко известных шпионских программ. Этот факт позволяет предположить, что уже не за горами появление действительно опасных вирусов для КПК, способных не только нарушать работоспособность устройств, но и приводить к утечкам конфиденциальной информации.

Наибольшее опасение вызывает именно потенциальная угроза кражи конфиденциальной информации. Ведь карманными компьютерами пользуются, в основном, бизнесмены, для большинства из которых проблема хранения секретных документов особенно актуальна.

Прошедший месяц не только расширил список платформ, подверженных воздействию вредоносных программ, но и увеличил арсенал используемых ими технологий.

Значительным с этой точки зрения событием стал I-Worm.Mydoom.m. Этот червь впервые использовал популярные поисковые системы - Google, AltaVista, Lycos и Yahoo! - для сбора почтовых адресов, на которые впоследствии будет производиться рассылка зараженных писем. Если предыдущие версии червя ограничивались информацией, находящейся на зараженном компьютере (адресная книга Microsoft Outlook, содержимое некоторых файлов на жестких дисках и т. п.), то I-Worm.Mydoom.m для поиска адресов использовал поистине бесконечный ресурс.

Теоретически, до тех пор, пока к сети остается подключенным хотя бы один зараженный этим червем компьютер, любой пользователь интернета может обнаружить I-Worm.Mydoom.m в своем почтовом ящике. На практике, впрочем, механизмы распространения червя сильно ограничены примененным алгоримом составления поискового запроса: в качестве запрашиваемого текста используется имя домена, в котором находится зараженный компьютер (my-company-name.com).

Вполне вероятно, что в ближайшее время черви начнут использовать запросы, составленные таким образом, чтобы никак не зависеть от зараженного компьютера, и целенаправленно производить поиск, например, на форумах и в гостевых книгах как наиболее богатых почтовыми адресами ресурсах. Теперь любителям общаться в интернете, беспечно указывающим свои почтовые адреса на публичных ресурсах, грозит не один лишь спам.

Стоит также отметить появление червя I-Worm.Bagle.aa, помимо исполнительного файла, распространявшего еще и собственные исходные коды. Большого вреда пользователям эта особенность не принесла, однако компьютерные хулиганы получили возможность исправить эти коды на свое усмотрение и выпустить в свет новые модификации червя Bagle. Несомненно, что это еще один способ увеличить масштабы проникновения червя на пользовательские компьютеры, не прибегая ни к каким сложным техническим или психологическим приемам.

Особенно популярная в последнее время у вирусописателей установка backdoor на зараженных машинах в прошлом месяце привела не только к "традиционным" массовым рассылкам зараженных писем, но и к распространению таких червей, как Worm.Win32.Zendos.a.

Что касается обычных файловых вирусов, то, помимо покорения ими операционной системы Windows CE, было зафиксировано значительное увеличение так называемых сэндвичей, т. е. почтовых червей, тело которых заражено обычным файловым вирусом.

В качестве вывода отметим, что все большее опасение вызывает текущий тренд развития почтовых червей. Когда-то разработка и распространение вирусов и червей была средством "самоутверждения", и доставляла минимальные неприятности столкнувшимся с проявлениями их деятельности пользователям. Сегодня же, когда вирусописатели стали вовлекать в свое дело представителей высокотехнологичного криминала и обычных хулиганов, почтовые вирусы стали представлять огромную опасность для конфиденциальности информации пользователей и работоспособности практически любой сети.

Роман Кузьменко,

антивирусный аналитик "Лаборатории Касперского"

Источник:

Разработчик антивирусного ПО - Лаборатория Касперского

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену