Неполадки на серверах Akamai вызваны атакой российских хакеров?

Неполадки на серверах Akamai вызваны атакой российских хакеров?

Как мы уже сообщали, на сайты Google, Yahoo, Microsoft и др. в течении 2-х часов не было доступа при обращения к ним с приставкой "www", пока эти компании не перевели свои DNS-записи с серверов Akamai на собственные машины. Как стало известно SecurityLab, неполадки на DNS серверах Akamai были вызваны DDoS атакой произвенной российскими хакерами, с целью демонстрации возможности вывода из строя сайта www.microsoft.com.

Как мы уже сообщали , на сайты Google, Yahoo, Microsoft и др. в течении 2-х часов не было доступа при обращения к ним с приставкой "www", пока эти компании не перевели свои DNS-записи с серверов Akamai на собственные машины. Как стало известно SecurityLab, неполадки на DNS серверах Akamai были вызваны DDoS атакой произвенной российскими хакерами, с целью демонстрации возможности вывода из строя сайта www.microsoft.com.

Интерес к теме возник после публикации статьи Виртуальный киллер принимает заказы на сайты , где некто под ником DoZ хвалился "свалить детище Билла Гейтса за $80 тысяч". При этом он утверждал, что его обязательно поймают. На нашем форуме скептически отнеслись к заявлениям DoZ'а, но в приватном общении был поднят научный вопрос, каким образом можно завалить Microsoft, не используя миллионы зомбированных хостов и чтобы при этом не попасться.

Как утверждает некто Dr.X, чисто академическая идея воздействовать на DNS Akamai для отказа www.microsoft.com возникла у него, но он эту идею сразу отверг, поскольку при этом становится недоступной его любимая поисковая система www.google.com. Кто произвел атаку он не знает, но предполагает, что это были люди из команды, зарабатывающей на DoS атаках, и данная атака нужна была им для повышения собственных акций.

Официальный пресс-релиз

SecurityLab
Inck-Vizitor

PS
Все вышенаписанное я придумал, никого лично я не знаю, все общение с подозреваемыми происходило через прокси сервера.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!