Хакеры чуть не сорвали выборы

Хакеры чуть не сорвали выборы

Генеральной избирательной комиссии Индонезии пришлось закрыть свой веб-сайт на несколько часов после того, как неизвестные (пока) хакеры учинили на нем форменное безобразие.

Генеральной избирательной комиссии Индонезии пришлось закрыть свой веб-сайт на несколько часов после того, как неизвестные (пока) хакеры учинили на нем форменное безобразие, сообщает Internet.ru.

Как сообщает агентство AFP, сайт пришлось прикрыть после того, как изумленная публика увидела в списке победителей состоявшихся 5 апреля парламентских выборов «Партию розового дедушки» (вместо Объединенной партии развития, кормящейся из кармана местного вице-президента), а также «Партию бутилированной минеральной воды», занявшую законное пятое место, принадлежащее новорожденной Демократической партии. Партии народного доверия повезло меньше всех: юные анархисты непочтительно переименовали ее в «Партию, которой нужно сначала починить свой веб-сайт». Только три партии-победительницы, занявшие первые три места в сводной таблице, сохранили свои настоящие имена. Тринадцать партий-аутсайдеров были тотально переименованы в «Розовую партию».

Впрочем, хакерам так и не удалось реализовать свой замысел во всей его полноте. Как заявил в интервью AFP глава информационного подразделения избирательной комиссии Акиар Оэмри (Akhiar Oemry), хулиганы в течение нескольких часов пытались взломать дата-центр и хранилище резервной информации комиссии, но в итоге отступились и ограничились взломом лишь слабо защищенной публичной части ресурса. Уже в субботу 17 апреля сайт был снова запущен.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться