Взломана DRM-защита Apple iTunes

Взломана DRM-защита Apple iTunes

Норвежский хакер, сломавший код DVD в 15 лет, вновь дал повод к скандалу. На этот раз от его рук пал популярнейший онлайновый музыкальный компании Apple.

Джон Йохансен создал программу «QTFairUse», которая позволяет серферам обхитрить анти-пиратское ПО сервиса iTunes и качать музыку совершенно бесплатно вместо того, чтобы раскошеливаться на 99 центов за каждую песню.

Мало того, компьютерный ум Норвегии не поленился выложить свое творение в Интернет.

Самое парадоксальное, что сделал он это аккурат к встрече в зале Фемиды с представителями киноиндустрии США. Дело в том, что 2 декабря в Осло судьи будут рассматривать апелляцию по делу о взломе кода DVD.

Американская ассоциация кинематографистов обвиняет Йохансена в написании программы DeCSS, дешифрующей DVD, и распространении ее в мировой Сети.

В свою защиту, Джон заявил, что придумал DeCSS для того, чтобы разработать DVD-плеер для операционной системы Linux, а не для массового копирования кинофильмов с дисков. И он не может нести ответственность за деятельность пиратов, которые воспользовались его достижениями в корыстных целях.

Как известно, в январе суд оправдал Йохансена. Однако обвинители подали апелляцию, - сообщает AFP и runet.ru.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену