Ноябрьский номер журнала “Системный администратор”

Ноябрьский номер журнала “Системный администратор”

Поступил в продажу ноябрьский номер журнала “Системный администратор”. Статьи из номера: Виртуальный полигон для разработчика и администратора на основе Linux и VMWare, Файловые системы Linux, Архитектура файловой системы ext2, Интеграция SQUID + LDAP, Windows Server 2003: взгляд системного администратора, snort + MySQL, Fusebox в помощь веб-программисту и др.

Виртуальный полигон для разработчика и администратора на основе Linux и VMWare

Андрей Бешков раскрывает огромное разнообразие технических возможностей виртуальной машины VMWare Workstation. Во второй части статьи подробно описан процесс инсталляции VMWare Workstation на платформе Linux, рассмотрена работа виртуальной машины на примере создания макета тестовой локальной сети, особенности дизайна виртуальных машин и пр.

Файловые системы Linux

Гибкость ОС GNU/Linux позволяет собрать систему под определенные задачи, выбрав необходимое из множества компонентов. Кроме патчей к ядру, различных версий библиотек и компиляторов, есть возможность выбора файловой системы, на которой будет работать ОС. Данная статья – обзор файловых систем (в частности речь пойдет о Ext2fs, Ext3fs, ReiserFS, XFS и JFS), их достоинства и недостатки.

Архитектура файловой системы ext2

В статье рассматривается логическая структура ext2 - файловой системы ОС Linux.

Интеграция SQUID + LDAP

Аудит учетных записей пользователей в Active Directory В статье предложен достаточно простой метод получения данных для аудита учетных записей пользователей в Active Directory, не требующий специальных навыков и знаний языков программирования.

Windows Server 2003: взгляд системного администратора

Защитник сети

Обзор дистрибутива Compledge Sentinel, предназначенного для мониторинга, аудита безопасности сетей и обнаружения вторжения в компьютерные сети.

Удобнее, эффективнее, лучше: snort + MySQL

Настройка IDS Snort для работы с базой данных MySQL, занесение данных в БД, способы просмотра записанных данных.

Fusebox в помощь веб-программисту

В статье рассматривается модульная технология создания веб-приложений Fusebox, решающая проблемы управления сайтом: проблемы обновления и сопровождения программного обеспечения.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться