Маршрутизаторы Netgear атакуют ни в чем не повинные сервера

Маршрутизаторы Netgear атакуют ни в чем не повинные сервера

Компания Netgear с прискорбием сообщила, что некоторые образцы ее оборудования могут самопроизвольно инициировать DoS-атаки. Над устранением проблемы ведется активная работа, однако специалисты полагают, что ошибка настолько фундаментальна, что на ее устранение уйдут еще многие годы.

Компания Netgear с прискорбием сообщила, что некоторые образцы ее оборудования могут самопроизвольно инициировать DoS-атаки.

Проблема, как сообщает newwws.ru со ссылкой на ZDNet, возникла вследствие некорректной реализации Network Time Protocol протокола, используемого сетевыми устройствами для связи с серверами точного времени, необходимого для синхронизации их встроенных часов. Ошибка заключается в том, что если time-сервер по какой-либо причине не в состоянии вовремя ответить на поданный запрос, роутер продолжает яростно бомбардировать его вопросами «который час?» и «как пройти в библиотеку?» до тех пор, пока time-сервер не умрет окончательно, согнувшись под бременем непосильной нагрузки.

Не так давно, NTP-сервер Висконсинского университета уже стал жертвой такой непреднамеренной атаки: задумавшись на несколько секунд, он мгновенно получил шквал аплодисментов от бюджетных роутеров Netgear с частотой до 250 тысяч запросов в секунду или же – на несколько сот мегабит в эквиваленте за тот же период времени.

Судя по имеющимся данным, полученным в ходе совместного расследования, ошибке подвержены только роутеры моделей RP614, RP614v2, DG814, MR814 и HR314. Над устранением проблемы ведется активная работа, однако специалисты полагают, что ошибка настолько фундаментальна, что на ее устранение уйдут еще многие годы.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!