Вышел июньский номер журнала «Системный администратор»

Вышел июньский номер журнала «Системный администратор»

Читайте в новом номере - Статическая маршрутизация в Linux. iproute2. Часть 2, Создание загрузочных дискет и CD-дисков Linux, Виртульный компьютер, Введение в OpenBSD, Учет трафика с помощью программ MRTG и LAN Billing, Ipfw и управление трафиком в FreeBSD, Скрипты для подсчета трафика, Контрольная сумма на защите Linux/FreeBSD, Использование IPSec в Windows 200x, Глубоководное погружение в чипсет Intel 875P, Дальняя связь. Как это бывает.

Статическая маршрутизация в Linux. iproute2. Часть 2

Данная статья раскрывает особенности организации статической маршрутизации в GNU/Linux при помощи пакета iproute2. Статья будет полезна тем, кто собирается создавать маршрутизатор на базе ОС Linux, обладающей расширенной функциональностью и решающий весьма нетривиальные задачи маршрутизации. Во второй части статьи описаны принципы управления сетевым трафиком посредством очередей.

Создание загрузочных дискет и CD-дисков Linux

В этой статье пойдет речь о создании загрузочных дискет и CD-дисков Linux, которые бывают полезны, а зачастую и необходимы во многих ситуациях, начиная от банального восстановления забытого пароля и заканчивая работой в качестве print-сервера.

Виртульный компьютер

Далеко не все популярные Windows-программы портированы под Linux. А многие портированные версии, увы, пока работают не очень стабильно. Что же делать? Использовать эмулятор! Вот только какой: под wine запустится далеко не всякая Windows-программа, возможности Win4Lin тоже ограничены. В статье рассматривается универсальный эмулятор VM Ware, позволяющий устанавливать любую операционную систему в вашем виртуальном компьютере.

Введение в OpenBSD

Данной публикацией мы начинаем цикл материалов, посвященных операционной системе OpenBSD. Установка системы.

Учет трафика с помощью программ MRTG и LAN Billing

Всем нам интересно знать, сколько трафика использовано за месяц - хотя бы для того, чтобы сравнить эти данные со счетом провайдера. Программы MRTG и LAN Billing, которые рассматриваются в статье, помогут вам это сделать.

Ipfw и управление трафиком в FreeBSD

В этой статье рассматривается, как пользоваться утилитой ipfw для настройки фильтрации/учета/регулировки трафика; конфигурировать демон natd для выполнения трансляции адресов, а также указывается, с какими опциями должно быть собрано ядро системы, для того чтобы все это работало. В завершение рассказывается, как IPFW и natd автоматически настраивать при загрузке системы.

Скрипты для подсчета трафика.

Пример реализации в FreeBSD

Контрольная сумма на защите Linux/FreeBSD

Настройка утилиты Tripwire, позволяющей системному администратору контролировать целостность важных системных файлов и быть предупрежденным о взломе.

Использование IPSec в Windows 200x

Реализация защиты информации с использованием VPN-каналов на основе IPSec-протокола.

Глубоководное погружение в чипсет Intel 875P

Путешествие внутрь кристалла чипсета: чем он живет, как дышит, насколько корректно работает с остальными устройствами.

Дальняя связь. Как это бывает

Статья будет полезна всем, кто интересуется построением сети на большие расстояния. Рассмотрены технологии 802.3*, FDDI, xDSL, а также беспроводные системы Microlink STM-1 и AirNet 350.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться