Гейтс попросил не бояться

Гейтс попросил не бояться

Пользователи не должны волноваться по поводу того, что наша новая технология обеспечения безопасности якобы предоставит Microsoft контроль над их компьютерами и впоследствии сможет передать их данные средствам массовой информации. Кроме того, всегда остается возможность не использовать эту разработку», — заявил во вторник Билл Гейтс.

Пользователи не должны волноваться по поводу того, что наша новая технология обеспечения безопасности якобы предоставит Microsoft контроль над их компьютерами и впоследствии сможет передать их данные средствам массовой информации. Кроме того, всегда остается возможность не использовать эту разработку», — заявил во вторник Билл Гейтс (Bill Gates).

Все же глава корпорации надеется, что потребители, так же как представители большого бизнеса и правительственные организации, примут систему на вооружение. От предыдущих она отличается тем, что ее защитные средства встроены непосредственно в кремневые чипы, а не поставляются в виде программных продуктов, как раньше. Официальное название новинки — «Основа компьютерной безопасности нового поколения», и на 12 ежегодной конференции Windows Hardware Engineering она была продемонстрирована впервые, передает Associated Press.

Новая платформа может быть использована разработчиками правительственных документов, финансовых отчетов и других секретных материалов (вплоть до медицинских карт). Система позволит просматривать подобные файлы только на заданных компьютерах. Все остальные пользователи, разумеется, включая хакеров, доступ к ним получить не смогут. С усовершенствованной защитой видео- и звукозаписывающие фирмы покончат, наконец, с пиратством.

Однако существуют опасения, что это же самое технологическое благо может быть использовано его разработчиками (в первую очередь, Microsoft), и те будут контролировать, например, количество копирований информации или даже сроки ее хранения. Такие подозрения Гейтс считает абсурдными: «Это все равно, что говорить, будто если некий журналист использует наш текстовый редактор, то мы каким-то образом задаем тональность его творчества», — объясняет он свою позицию.

Среди некоторых критиков и конкурентов Microsoft усилилось беспокойство о том, что технология сможет еще больше укрепить позиции гиганта на рынке. В частности, они опасаются, что документы, созданные в MS Office, возможно, нельзя будет прочесть при помощи других продуктов. Гейтс при этом не считает обеспечение совместимости проблемой своей корпорации.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!