Британские WLAN: беспроводные, но пока не безопасные

Британские WLAN: беспроводные, но пока не безопасные

Безопасность корпоративных беспроводных локальных сетей (WLAN) в столице Великобритании оставляет желать лучшего. К такому выводу пришли авторы исследования, спонсированного фирмой RSA Security. По данным отчета, в течение года количество WLAN в корпорациях выросло в 4 раза.

  cnews.ru
  

Безопасность корпоративных беспроводных локальных сетей (WLAN) в столице Великобритании оставляет желать лучшего. К такому выводу пришли авторы исследования, спонсированного фирмой RSA Security . По данным отчета, в течение года количество WLAN в корпорациях выросло в 4 раза.

Основными проблемами безопасности специалисты назвали:

  • легкость несанкционированного подключения;
  • возможность нарушения работы сети;
  • легкость осуществления атак "отказ в обслуживании" на интернет с использованием WLAN компаний.

Методика исследования была простой - человек с КПК, имеющим WLAN-карту, ездил по Лондону на машине и "отлавливал" сети, доступные через стены офисов на улице. 63% "опрошенных" таким образом WLAN были ненастроены - в них использовались умолчания производителя, что позволяло без труда пользоваться данными компании. Год назад ситуация была еще хуже - 67%.

По словам директора RSA Security по стратегическому маркетингу Тима Пикарда (Tim Pickard), "мы увидели популярность беспроводных сетей в Лондоне, но адекватные шаги по их защите пока не предпринимаются." Многие организации используют VPN, но проблемы заключаются в другом: нет шифрования данных при передаче между беспроводными сетями, уже упоминавшееся использование фабричных умолчаний, незащищенность точек доступа от несанкционированных подключений, недостаточная защищенность данных на ноутбуках, подключенных к WLAN.

"Хакеры могут легко использовать доступ к WLAN для совершения компьютерных преступлений или атак на сами компании, оставаясь полностью анонимными", - делает вывод автор отчета Фил Крэкнелл (Phil Cracknell).

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться