Десять самых опасных уязвимостей в Web приложениях

Десять самых опасных уязвимостей в Web приложениях

Некоммерческая организация Open Web Application Security Project (OWASP) представила список десяти наиболее опасных, но, в то же время, распространенных дыр в Web приложениях и Web -сервисах.

Некоммерческая организация Open Web Application Security Project (OWASP) представила список десяти наиболее опасных, но, в то же время, распространенных дыр в Web приложениях и Web -сервисах. По мнению OWASP, на эти уязвимости стоит обратить самое пристальное внимание как государственным, так и коммерческим организациям, желающим обезопасить себя и своих клиентов от хакеров. Все указанные уязвимости достаточно широко распространены, а использовать их под силу даже малоквалифицированным хакерам, поскольку соответствующие средства взлома легко найти в Сети.

На первом месте списка OWASP находится уязвимость, связанная с отсутствием проверки параметров в http-запросах. В результате, используя особые параметры, хакер может получить доступ к ресурсам сервера через Web приложение.

На втором месте находится несоблюдение политик управления доступом к ресурсам. Это позволяет злоумышленнику использовать закрытые ресурсы или получать доступ к учетным записям других пользователей.

На третьей позиции рейтинга значится несоблюдение правил управления учетными записями и пользовательскими сессиями. Эта уязвимость связана, прежде всего, с отсутствием надежной защиты опознавательных мандатов пользователя и идентификаторов сессий, таких как файлы cookie. Это позволяет хакерам перехватывать данные других пользователей и пользоваться системой от их имени.

На четвертой позиции находятся уязвимости, связанные с XSS ошибками, которые могут использоваться для получения доступа к куки пользователя или нападений против Web приложения.

Под пятым пунктом упоминаются ошибки переполнения буфера, имеющиеся во многих программных продуктах - от скриптов и драйверов до операционных систем и серверного ПО. Отсутствие проверки некоторых параметров может приводить к переполнению буфера, а хакер при этом захватывает управление компьютером. Сообщения об обнаружении ошибок переполнения появляются чрезвычайно часто.

На шестой позиции находятся дыры, связанные с отсутствием надлежащего контроля за параметрами, передаваемыми компьютерами при доступе к внешним ресурсам. Если хакер сумеет ввести в эти параметры свои команды, последствия могут быть самыми печальными.

Далее специалисты OWASP отмечают уязвимости, связанные с неправильной реализацией обработки ошибок в программном обеспечении. В некоторых случаях при возникновении ошибок хакер может получить информацию о системе или даже доступ к ней.

На восьмой позиции находится неудачное использование криптографии. В OWASP отмечают, что часто инструменты для шифрования информации имеют собственные дыры, из-за чего применение сильной криптографии теряет всякий смысл.

На девятом месте находятся уязвимости, связанные с отсутствием надлежащей защиты подсистем удаленного администрирования. И хотя наличие Web интерфейса удобно, поскольку позволяет администратору управлять системой с любого подключенного к cети компьютера, при отсутствии надежной защиты то же самое может делать и хакер.

Наконец, на десятом месте среди уязвимостей OWASP помещает неправильное конфигурирование серверного ПО, многие настройки которого серьезно влияют на безопасности системы.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться