Майкл Робертсон (Michael Robertson), генеральный директор компании Lindows, признался, что это он является анонимным жертвователем 200 тыс. $ в призовой фонд конкурса по переносу операционной системы Linux на видеоигровую консоль Microsoft Xbox.
Саморазоблачение было сделано в форме постинга на сайте Xbox Linux Project, входящем в систему сайтов SourceForge — проектов коллективной разработки ПО с открытым исходным кодом. Робертсон представился как лицо, финансировавшее конкурс, и продлил его сроки.
Подлинность постинга на SourceForge он подтвердил в интервью CNET News.com, подчеркнув, что организовал конкурс не для того, чтобы преследовать какие-то бизнес-цели, а из желания обеспечить открытый доступ к технологии. «Не надо искать причины в бизнесе; мной движет не это, — сказал он. — Я поступил так потому, что считаю, что у людей должна быть возможность работать с теми программами, которые им нравятся, на той аппаратуре, на какой они хотят... Когда вы покупаете автомобиль, вам не должны указывать, бензин какой марки заливать в его бак».
По словам Робертсона, попытки Microsoft сделать Xbox закрытой особенно настораживают потому, что игровая консоль основана на тех же процессорах Intel, что используются в ПК. Ограничение доступа к процессору создает опасный прецедент, особенно учитывая работу Microsoft над проектом Palladium по усилению защиты ПК путем привязки будущих версий операционной системы Windows к процессорам. «Я вижу в этом попытку превратить открытую архитектуру Intel в закрытую — подконтрольную Microsoft», — сказал он.
Конкурс был объявлен в июле прошлого года: первому разработчику, решившему две поставленные задачи, полагался приз в 100 тыс. $. Первая задача состояла в том, чтобы заставить Linux работать на Xbox — ее уже решило несколько разработчиков. На сайте сказано, что участники проекта ожидают распределения в этом месяце призового фонда среди нескольких хакеров .
Вторая задача, заставить Linux работать на Xbox без модификации аппаратуры, оказалась сложнее. Сегодня хакерам, желающим исполнять неавторизованное ПО на Xbox, приходится устанавливать на консоль «мод-чип», приобретаемое на сером рынке устройство, которое снимает встроенную в систему защиту. Microsoft принимает ряд юридических, технических и прочих мер для борьбы с мод-чипами. Чтобы исполнять ПО без мод-чипа, хакеры должны изучить систему Xbox до такой степени, чтобы научиться загружать ее с самодельного диска — в свое время им это удалось проделать с приставкой Sega Dreamcast.
Первоначально для обоих конкурсов Xbox Linux был установлен срок 30 декабря, но Робертсон продлил его для второго конкурса, чтобы стимулировать продолжение проектов. «Майкл Робертсон решил продлить конкурс В еще на год, — говорится в постинге на SourceForge. — Мы уже готовим новые аналитические инструменты. Для участия в проекте приглашаются все опытные хакеры».
Робертсон приобрел широкую известность несколько лет назад — как основатель музыкального сайта MP3.com. Продав этот сайт, он создал компанию Lindows с намерением продавать упрощенную версию Linux для рядовых пользователей ПК.