Хакерский конкурс Xbox финансирует глава Lindows

Хакерский конкурс Xbox финансирует глава Lindows

Майкл Робертсон (Michael Robertson), генеральный директор компании Lindows, признался, что это он является анонимным жертвователем 200 тыс. $ в призовой фонд конкурса по переносу операционной системы Linux на видеоигровую консоль Microsoft Xbox.

zdnet.ru

Саморазоблачение было сделано в форме постинга на сайте Xbox Linux Project, входящем в систему сайтов SourceForge — проектов коллективной разработки ПО с открытым исходным кодом. Робертсон представился как лицо, финансировавшее конкурс, и продлил его сроки.

Подлинность постинга на SourceForge он подтвердил в интервью CNET News.com, подчеркнув, что организовал конкурс не для того, чтобы преследовать какие-то бизнес-цели, а из желания обеспечить открытый доступ к технологии. «Не надо искать причины в бизнесе; мной движет не это, — сказал он. — Я поступил так потому, что считаю, что у людей должна быть возможность работать с теми программами, которые им нравятся, на той аппаратуре, на какой они хотят... Когда вы покупаете автомобиль, вам не должны указывать, бензин какой марки заливать в его бак».

По словам Робертсона, попытки Microsoft сделать Xbox закрытой особенно настораживают потому, что игровая консоль основана на тех же процессорах Intel, что используются в ПК. Ограничение доступа к процессору создает опасный прецедент, особенно учитывая работу Microsoft над проектом Palladium по усилению защиты ПК путем привязки будущих версий операционной системы Windows к процессорам. «Я вижу в этом попытку превратить открытую архитектуру Intel в закрытую — подконтрольную Microsoft», — сказал он.

Конкурс был объявлен в июле прошлого года: первому разработчику, решившему две поставленные задачи, полагался приз в 100 тыс. $. Первая задача состояла в том, чтобы заставить Linux работать на Xbox — ее уже решило несколько разработчиков. На сайте сказано, что участники проекта ожидают распределения в этом месяце призового фонда среди нескольких хакеров.

Вторая задача, заставить Linux работать на Xbox без модификации аппаратуры, оказалась сложнее. Сегодня хакерам, желающим исполнять неавторизованное ПО на Xbox, приходится устанавливать на консоль «мод-чип», приобретаемое на сером рынке устройство, которое снимает встроенную в систему защиту. Microsoft принимает ряд юридических, технических и прочих мер для борьбы с мод-чипами. Чтобы исполнять ПО без мод-чипа, хакеры должны изучить систему Xbox до такой степени, чтобы научиться загружать ее с самодельного диска — в свое время им это удалось проделать с приставкой Sega Dreamcast.

Первоначально для обоих конкурсов Xbox Linux был установлен срок 30 декабря, но Робертсон продлил его для второго конкурса, чтобы стимулировать продолжение проектов. «Майкл Робертсон решил продлить конкурс В еще на год, — говорится в постинге на SourceForge. — Мы уже готовим новые аналитические инструменты. Для участия в проекте приглашаются все опытные хакеры».

Робертсон приобрел широкую известность несколько лет назад — как основатель музыкального сайта MP3.com. Продав этот сайт, он создал компанию Lindows с намерением продавать упрощенную версию Linux для рядовых пользователей ПК.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться