Хакер похитил секретные документы НАСА

Хакер похитил секретные документы НАСА

На прошлой неделе хакер, получивший доступ к компьютерной сети Национального космического агентства США (НАСА), смог скопировать секретные чертежи нового космического аппарата и еще ряд важных документов.

43 МБ данных, включая 15-страничную презентацию нового шаттла, сделанную в PowerPoint, были скопированы хакером с одного из "закрытых" серверов НАСА. Полученную информацию хакер загрузил на FTP-сервер и в подтверждение факта взлома отправил ссылку на документы в компьютерное издание ComputerWorld.

Ответственность за кражу взял на себя некий Rafa, в прошлом лидер группировки World of Hell, прославившейся в связи с прошлогодними взломами. Правда, после того, как Rafa покинул группу, она распалась. Сейчас Rafa действует в одиночку, утверждая, что теперь он выступает в роли "исследователя", а не вандала. По его словам, предавая огласке детали похищенного документа, он не осознавал их важности для НАСА.

Среди похищенных документов были технические характеристики двигателя шаттла Cobra, информация о ходе контрольных испытаний разработанной компанией Boeing системы TA4 контроля и обслуживания космических шаттлов нового поколения. Хотя разглашение деталей данных документов само по себе не нанесет ущерба космической программе НАСА, данная информация представляет большой интерес для других государств и конкурентов, работающих в этих областях.

Это уже далеко не первый случай проникновения хакеров в компьютерные сети НАСА, особенно полюбившиеся подросткам. Складывается впечатление, что доступ в них не получил только ленивый взломщик. cnews.ru

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!