Хакеры сумели получить сверхсекретную информацию о новом грандиозном проекте японского Космического Агенства.

Хакеры сумели получить сверхсекретную информацию о новом грандиозном проекте японского Космического Агенства.

Сотрудники NEC Toshiba Space Systems Ltd - основного производителя космических спутников Японии - уличены в незаконном проникновении в систему Национального Космического Агентства Японии и копировании особо секретной технологической информации о новейших разработках, в том числе сверхскоростном Internet, которую агентство планировало представить общественности лишь в 2005.

Сотрудники NEC Toshiba Space Systems Ltd - основного производителя космических спутников Японии - уличены в незаконном проникновении в систему Национального Космического Агентства Японии и копировании особо секретной технологической информации о новейших разработках, в том числе сверхскоростном Internet, которую агентство планировало представить общественности лишь в 2005. Об этом на прошлой неделе официально сообщили сотрудники безопасности Космического Агентства Японии.

Агентство имеет деловые Internet-контакты с NEC Toshiba Space Systems, Mitsubishi Electric Corp. и многими другими крупнейшими корпорациями Японии. При этом каждая компания имеет лишь ограниченный доступ к информационной системе космического агентства и не может получить доступ к секретной информации, тем более, к предоставленной для агентства другими компаниями.

По версии представителей агентства, 12-13 декабря прошлого года хакеры из числа сотрудников NEC Toshiba Space Systems – корпорации, образовавшейся при слиянии компаний Toshiba Corp. и NEC Co. в апреле прошлого года, сумели войти в систему агентства с несанкционированными полномочиями, взломать системный пароль компании Mitsubishi Electric и скопировать сверхсекретную информацию, доступ к которой имело лишь высшее руководство Космического Агентства и корпорации Mitsubishi. Информация включала, в том числе, документы о новых технологиях производства частей космических спутников, разработанных Mitsubishi Electric.

Агентство узнало об инциденте 13 декабря после того, как один из служащих Toshiba послал нескольким своим знакомым электронные письма, в которых сообщалось, каким способом можно проникнуть в систему, и какая важная информация там хранится. После этого еще три человека, все – сотрудники корпорации Toshiba, незаконно получили доступ к данным Mitsubishi и просмотрели значительную часть хранящейся там секретной информации. Это безобразие уже не прошло незамеченным для системных администраторов Космического Агентства, тем более что новые хакеры-самоучки не смогли сохранить свою анонимность, и были прослежены до своей компании NEC Toshiba Space Systems.

Хотя действия хакеров, очевидно, являются противозаконными, представители Космического Агентства заявили, что, после тщательного изучения ситуации, они пришли к выводу, что материального ущерба нанесено не было, и не будут настаивать на судебном обвинении, желая сохранить нормальные деловые отношения с NEC Toshiba Space Systems. Вместо этого, Агентство запретит доступ к своей системе сотрудникам NEC Toshiba Space Systems минимум на месяц. Также планируется создать комиссию, которая определит, как стал возможным прорыв защиты, существуют ли еще подобные дыры, и предложит меры по усилению компьютерной безопасности.

На прошлой неделе корпорация NEC Toshiba Space Systems подтвердила, что несколько их служащих незаконно получили доступ к секретным данным, и принесла официальные извинения.

По словам представителей корпорации NEC Toshiba Space Systems, их служащий сказал, что сумел разгадать способ составления паролей, используемый в космическом агентстве, исходя из своего собственного пароля. После этого он по той же схеме составил пароль на имя одного из руководителей космического агентства, а затем и руководителя корпорации Mitsubishi Electric. В пароли подставлялись фамилии и названия компаний, а затем они примитивно шифровались по одинаковой схеме. Эта очевидная слабость в системе защиты агентства весьма удивительна, учитывая многомиллиардную стоимость содержащейся в системе технологической информации.

Особенно острой проблема стоит в части информации о баллистических ракетах, которые будут использоваться Японией в следующем году в серии запусков собственных спутников. Эта информация представляет особую важность, как для террористов, так и для новых ядерных держав – Индии и Пакистана, не имеющих, предположительно, надежных источников доставки ядерного заряда. Ну и, естественно, остальные хранящиеся там данные, учитывая их слабую защищенность, также представляют интерес для многочисленных фирм, компаний, корпораций и т.д.

Министерство Образования, Науки и Технологий восприняло утечку информации крайне серьезно и выпустило инструкцию для Космического Агентства Японии с правилами и требованиями по компьютерной безопасности

Руководитель Космического Агентства Японии заявил, что компании-партнеры могут не волноваться за сохранность их технологий - теперь безопасность хранимой информации будет особо контролироваться. Что же касается сверхскоростного Internet, информация о котором все-таки просочилась в прессу в результате взлома, то, по его словам, ожидается, что это будет новый, самый быстрый стандарт в мире, превышающий многократно по скорости современный оптоволоконный. И будет он основан на передаче данных через сеть спутников связи, которую планируется развернуть не ранее 2005 года именно для обслуживания этого грандиозного проекта. Подробности, естественно, являются технологической тайной.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться