Новый подход в деактивации саморазмножающихся вирусов

Новый подход в деактивации саморазмножающихся вирусов

 Хакер, по кличке "white hat", создал инструмент, позволяющий сетевым администраторам сопротивляться саморазмножающимся вирусам, таким как Code Red и Nimda.

“LaBrea”- приложение для Linux-основанных систем, названное в честь позорной ямы в Лос-Анджелесе ( La – Los Angeles, Brea – деготь) позволяет заманить в ловушку саморазмножающиеся вирусы типа Code Red и Nimda, пока они проверяют на уязвимость компьютеры, и эффективно блокировать их навсегда в “позорной яме”.

Том Листон, автор LaBrea и администратор сайта Hackbusters.net, о LaBrea пишет: "эта программа создает ловушки и заманивает в них вирус'. Он пояснил, что LaBrea занимает неиспользованные IP адреса в подсети и создает " виртуальные машины ", которые отвечают на попытки подключения, как будто они инфицированные, заставляет вирус предположить, что компьютер уязвим к заражению. Приложение, в основном, преобразует неиспользованные сетевые ресурсы в машины-приманки, которые связывают злонамеренные запросы. Программа делает их безопасными, поскольку потоки саморазмножающегося вируса, пойманные в ловушку не способны размножаться и нападать на другие машины.

Утилита использует малое количество системных ресурсов, для ее работы нужна пропускная способность не более 110 байтов в секунду.

Первоначально, LaBrea была создана, как контрмера, нейтрализующая Code Red, но на этой неделе приложение было успешно проверено и на Nimda. Нет причин не использовать ее для заманивания в ловушку других саморазмножающихся вирусов.

Листон имеет список инфицированных машин, атаковавших сайт Hackbuster. Утверждается, что уже одна тысяча Nimda и 300 Code Red инфицированных машин увязли в этой ловушке. Некоторые были пойманы в течение недели.

Хотя возможности LaBrea ограничены определенной подсетью в интернете, все же если концепция будет принята сообществом, это сможет остановить саморазмножающиеся вирусы подобно Nimda.



Скачать прогу можно отсюда: http://www.hackbusters.net/LaBrea/LaBrea.html


 

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться