Microsoft выступила с инициативой по созданию единой системы аутентификации в Интернете

Microsoft выступила с инициативой по созданию единой системы аутентификации в Интернете

Вчера корпорация Microsoft выступила с новой инициативой, которая, в перспективе может привести к созданию единой для всего Интернета системы аутентификации пользователей самых различных сайтов и веб-сервисов.
<p>
Первым шагом Microsoft в этом направлении стала интеграция в фирменную систему аутентификации Passport, в которой, по данным MS, зарегистрировано уже около 165 млн. пользователей, поддержки конкурирующего стандарта Kerberos версии 5. Эта система аутентификации, разработанная в Массачусетском технологическом институте, является полностью открытой и утверждена в качестве стандарта Интернета организацией Internet Engineering Taskforce. Подобное решение позволит получать доступ к будущим .Net-сервисам пользователям Kerberos и наоборот.
<p>
В дальнейшем Microsoft планирует создать всеобщую "доверительную" сеть, в которой смогут участвовать любые компании или веб-сайты, использующие процедуры электронной аутентификации пользователей. По своей идее эта сеть похожа на сеть ATM, которую использует в своей работе мировое банковское сообщество. При этом пользователям интернет-сервисов различных компаний, использующих различные программные платформы, достаточно будет зарегистрироваться всего один раз в любой из систем аутентификации. Весьма перспективна единая аутентификационная сеть и для корпораций, для которых в этом случае значительно облегчается взаимодействие с партнерами и клиентами.
Microsoft уже призвала других производителей систем аутентификации и крупные интернет-компании поддержать свою новую инициативу, добавив поддержку Passport в свои продукты.

 

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!