За день Code Red заразил свыше ста тысяч компьютеров

За день Code Red заразил свыше ста тысяч компьютеров

Вирус Code Red, как и ожидалось, активизировался, однако никакой катастрофы не случилось. По сведениям американского государственного Института SANS, за минувшую среду червь поразил около 135000 серверов, работающих под управлением Windows NT или 2000. Как сообщили нам в "Диалог-Науке", в России не пострадал ни один компьютер.

В Европе, где к пришествию вируса готовились не менее активно, чем в Соединённых Штатах, вред также был минимален. "Опасения, что червь окажет потенциально разрушительное воздействие на Интернет, похоже, были необоснованными", - заявили в Министерстве внутренних дел Великобритании.

По сравнению с первой волной эпидемии, темпы распространения Code Red явно снизились. Девятнадцатого июля за первые девять часов своей деятельности вирус успел наделать почти вдвое больше вреда: тогда от него пострадали более четверти миллиона серверов.

Как всегда бывает в таких случаях, едва ли кто-нибудь мог бы сказать с уверенностью, как повернётся дело, если бы вокруг эпидемии не поднялась такая шумиха. После того, как американский Центр защиты сетевой инфраструктуры выступил с предупреждением, за заплаткой, позволяющей залатать дыры Windows, через которые может пробраться червь, на сайт Microsoft обратилось более миллиона человек.

Специалисты расходятся во мнениях, относительно того, чего следует ожидать от вируса в дальнейшем. Некоторые эксперты продолжают распространять апокалиптические прогнозы, предрекая заражение миллионов компьютеров и замедление работы Интернета. Другие придерживаются совершенно противоположного мнения, считая, что эффект Code Red будет практически незаметен.
 

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!