24 октября 1995 года совет Federal Networking Council утвердил термин «Интернет», объявив, что он соответствует глобальной информационной системе со следующими характеристиками:
-
логически связанные узлы сети должны иметь уникальные адреса, основанные на протоколе IP или на его последующих модификациях;
-
узлы сети должны иметь возможность поддерживать связь по протоколу TCP/IP или совместимому с ним;
-
узлы сети должны публично или конфиденциально предоставлять пользователям высокоуровневые услуги, основанные на распределенных данных и на связанной коммуникациями сетевой инфраструктуре.
За время своего существования Интернет приобрел для человечества особое значение — фактически появился новый способ связи. А поскольку люди имеют право на безопасность в своих домах и в своих делах, они должны быть защищены от попыток доступа к их информации, и эти права не должны быть нарушены ни при каких обстоятельствах. Но если с документами, подтверждающими право на обыск, с описанием места, которое будет обыскано, и людей или вещей, которые будут изъяты или задержаны, возможно выполнение действий, нарушающих личную безопасность, то, к сожалению, в случае защиты информации обеспечить это очень непросто — как вследствие сложности современных информационных технологий, так и по причине легкости доступа к электронной информации.