Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Написание прошивки для маршрутизатора
 
Всем привет! Имеется коммутатор d-link 1008D. Возможно ли такое если сменить на коммутаторе прошивку (т.е. написать ее самому) сделать из него маршрутизатор?
 
нельзя.
 
дешевле купить обычный или поднять под фрюхой.
 
Есть такая проблема... Разработал алгоритм маршрутизации. провел теоретические эксперименты и получил хорошие результаты. теперь этот алгоритм маршрутизации надо превратить в железку. Вот только не знаю как. Можете что нибудь мне посоветовать?
 
На чем разработали свой алгоритм маршрутизации? Или он пока существует на бумаге? Мало исходных данных для советов  ;) .
 
Разрабатывал и моделировал его в MatLAB.
 
Не возможно.
Потому что аппаратная часть не предусматривает выполнения тех же аппаратных команд.
Коммутирующее устройство никогда не научится маршрутизировать. :!:
 
У длинка вроде были каке то многопортовые устройства специально предназначенные для кастомного программирования поведения, если еще актуально могу попробовать вспомнить.
 
имхо, там стоит обычный контроллер который спокойно шьёться и перепрошиваеться, да мона в него залить прошивку. Но думаю будет много проблем. Оснавная проблема будет состоять в знании assemblera под данный контроллер, сборе прогроматора для такого контроллера + сомневаюсь что там очень большой обьём памяти зарезирвирован для храниния кода. Да и ещё для маршрутизации потребуеться место куда скидывать пакеты для их анализа перед последующей отправкой. Маленькая скорость обработки данных. Возросшая нагрузка убьёт етот контроллер за считаные часы. Думаю не стоит извращаться - этим занимаються производители.
 
lw+ пишет:
Цитата
У длинка вроде были каке то многопортовые устройства специально предназначенные для кастомного программирования поведения, если еще актуально могу попробовать вспомнить.
Да было бы очень хорошо, найти такое устройство.
 
Цитата
grisha пишет:
Да было бы очень хорошо, найти такое устройство.
Можешь купить любое из этих устройств.
 
Цитата
Евгений Шумаков пишет:
Коммутирующее устройство никогда не научится маршрутизировать.
все не так однозначно =))

а топикстартеру лучше посмотреть в сторону npu или же заморочиться с fpga.
но это требует знаний и соотв. оборудования.
Изменено: ^rage^ - 28.10.2009 00:25:21
 
Цитата
RU_LIDS пишет:
Можешь купить любое из этих устройств.
Хороший список, из всего этого у меня есть программа только под TI.
но процессоры от TI достаточно дорогостоящие. :-(
 
Покупаешь отладочную плату at91 98 EK на базе sam9260 можно впринципе подешевле найти. Напаиваешь MICROCHIP свичь, подводишь физику и вуаля - у тебя груда железа. берёшь нуль-модем, напаиваешь на DB-9, втыкаешь один конец на DBGU отладочной платы, другой в жопу компу. Запускаешь у себя гиппертерминал, запускаешь отладочную плату, самбой заливаешь прошивку (RTEMS 4.6 пойдёт) и тебе будет счастье. Как только плата завелась - можешь перейти к написанию драйвера ETHERNET. В ртемсе BSD NET стэк так что все ок. Единственный косяк - придется выучить спецификацию на проц. Так как придется сделать реализацию переферийных звеньев - SPI - для того чтобы прошивку грузить с DataFlash и USART, а ещё переписать вектора прерываний, но это мелочи. В общем удачи, если хотите, могу скинуть драйвер SPI под ртемс для 9260 и 9200. да и где то драйвер флешки валялся. А, ещё загрузчик придется написать.
Страницы: 1
Читают тему