Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
cisco 2501
 
Есть cisco 2501 осталась от старого хозяина здания
как к ней подрубится по сетке IP я незнаю и вообще есть токая возможность консольного кабеля тоже нет
 
Консольный кабель продается в магазинах и стоит рублей 50.
Можно попытаться выяснить IP-адрес, но (IMHO) проще сходить в магазин за кабелем.
 
Консольный кабель это два розьема rJ_45 чтоли или один 45 другой COM ? Сорри за глупый вопрос просто первый раз столкнулся  
 
На маршрутизаторе порт обозначен как Console (если память мне не изменяет, там разем DB-9). Вторым концом кабель подключается к последоватльеному порту компьютера и должен иметь соответствующий разъем.
 
Цитата
nmalykh пишет:
На маршрутизаторе порт обозначен как Console (если память мне не изменяет, там разем DB-9). Вторым концом кабель подключается к последоватльеному порту компьютера и должен иметь соответствующий разъем.

На циске rj45, на компе ком-порт. Часто кабели идут такие. на концах 2 rj45 + отдельный переходник на ком-порт.

Вот короче:
сцылка
 
После того как купишь кабель, который соединит COM порт твоего компьютера и Console порт Cisco 2501, выполни
процедуру восстановления пароля. Там же указано какие параметры должны быть у терминальной программы которая работает с консолью (например используй Hyperterminal поставляемый с Windows).
 
кстати говоря, не знаю какой программой пользоваться для настройки Cisco через консоль в UNIX... кто-нибудь знает?
 
mgetty?
telnet?
 
MishaSt, похоже это для управления по сети, а надо через COM порт.
 
Цитата
ksiva пишет:
MishaSt, похоже это для управления по сети, а надо через COM порт.

1. Начальное конфигурирование роутера
На маршрутизаторах Cisco работает высокопроизводительная и созданная с нуля операционная система IOS, находящаяся в энергонезависимой памяти (flash). Типичная модель серии 2500 имеет 1 Ethernet порт подключаемый к HUB-у или коммутатор в локальной сети через трансивер AUI->UTP и два серийных порта для подключения к глобальным каналам (Seriаl 0, Serial 1). Имена интерфейсов можно указывать как Ethernet0 или e 0. Если это модульный коммутатор Catalyst то указывается сначала тип интерфейса, затем слот а затем порт.
Например 3-я ethernet плата и 2 порт на плате указывается как "e 3/2". Помимо этого имеется консольный порт для конфигурирования роутера (включаемый в серийный порт компьютера) и дополнительно AUX порт для подключения модема. Конфигурирования роутера можно производить как через консольный порт, AUX порт и через сессию telnet .
Более новые версии IOS позволяют работать с роутером по SSH сеансу. Но при первой загрузке роутер требуется сконфигурировать через консольный порт. Для этого установив скорость порта Serial в 9600 на UNIX-хосте начинаем конфигурирование в терминальной программе. Например это может быть tip, cu, minicom. Для tip последние две строчки конфига /etc/remote должны выглядеть так :
# Hardwired line
cuaa0:dv=/dev/cuaa0:br#9600:
cuaa1:dv=/dev/cuaa1:br#9600:

Подсоединив консольный кабель (идет в поставке) к роутеру (порт CON) и другой конец через преходник к ПК заходим на консоль Cisco роутера :
bash-2.04#tip cuaa0

Затем включаем роутер и видим, что сначала загружается начальный загрузчик bootstrap :
System Bootstrap, Version 5.2(8a), RELEASE SOFTWARE
Copyright © 1986-1995 by cisco Systems
2500 processor with 16384 Kbytes of main memory

отсюда
 
25цмска по ssh кажиется никак
 
Все ясно : нужен переходник с RJ45 на COM для подключения к компутеру (он то походу и называется DB2 )
Всем спасибо за советы!
Страницы: 1
Читают тему