Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Создание распределенной WiFi сети, Смысл шифрования WPA-PSK, если точки доступа шифруют трафик только WEP
 
Привет всем. Я тут прочитал, что если точки доступа работают в режиме распределенной сети, то трафик между ними шифруется только протоколом WEP, независимо от того, используется у клиентов WPA или нет. Привожу ссылки на две статьи, откуда я это взял:
http://www.ferra.ru/online/networks/s26260/page-2/
Цитата:
Цитата
Дело в том, что в некоторых случаях для увеличения радиуса действия беспроводной сети разворачиваются так называемые распределённые беспроводные сети (WDS) на базе нескольких точек доступа. Но самое интересное заключается в том, что эти самые распределённые сети не поддерживают WPA-протокола, и единственной допустимой мерой безопасности в данном случае является применение WEP-шифрования. Ну а взламываются эти WDS-сети абсолютно так же, как и сети на базе одной точки доступа.
http://www.ferra.ru/online/networks/s26267/page-1/
Цитата
Другой недостаток WDS-сети заключается в том, что в ней не поддерживаются технологии аутентификации пользователей и шифрования данных, основанные на динамических ключах. Поддерживаются только статические ключи. То есть единственная технология, поддерживаемая WDS-сетями, – это WEP-шифрование, которое, как известно, является менее стойким в сравнении с WPA-шифрованием.

А возник вопрос о распределенной сети у меня из-за того, что дома у приятеля на 1 этаже стоит adsl-маршрутизатор zyxel 662 hw ee, который не может нормально дать сигнал на 2 этаж. Усиленная антенна не помогла. Так вот для того, чтобы решить проблему я стал думать об установке точки доступа на 2 этаже. Попутно выяснилось, что маршрутизатор Zyxel 662, ценой около 5000 р., не может работать в режиме WDS (распределенной беспроводной сети). В общем, пока суть да дело, я стал внимательнее читать руководства по развертыванию WDS-сетей и с удивлением обнаружил указанный в начале текста нюанс с шифрованием трафика.

Прошу ваших комментов! Возможно, кто-либо уже сталкивался с подобными вещами и решал их, например, с помощью VPN или еще как-либо. Очень нуждаюсь в совете, тем более что при общении с тех. поддержкой Zyxel пока ничего путного не вынес.

Я вообще стал сомневаться, что трафик между точками доступа в WDS-сети так уж "доступен". Может быть, трафик, который шифруется WEP-ом между клиентом и точкой доступа, просто дополнительно шифруется при передаче между точками доступа? Вроде, как между точками доступа создается некий туннель, пусть и простой для взлома, но внутри этого туннеля трафик зашифрован WPA?

В общем, АХТУНГ, товарищи. Либо я параноик, либо я превысил кол-во новой для меня информации в единицу времени и я уже не вижу очевидных вещей?
 
Перегнули палку. WPA может быть использован в одновендорных WDS архитектурах. Конкретно со следующими устройствами:

   * Apple Airport
   * Sveasoft Alchemy
   * Belkin 802.11g Wireless Network Access Point
   * 3COM OfficeConnect Wireless 108 Mbps 11g PoE Access Point
   * Corinex Wireless to Powerline Router G
 
Одновендорные - это одного производителя, что-ли? Т.е. только Apple с Apple, например? Или вы привели список одновендорных моделей по отношению к Zyxel?
 
Один этаж? Проще проводом бросить. Есть такие штуки например как PLC или HomePNA
 
Цитата
Проще проводом бросить
Проводом нельзя, ремонт евро :(
Страницы: 1
Читают тему