Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Топология сети
 
Существуют ли программы которые умеют рисвоать топологию сети? Прошу учесть что сеть доменная... Если да то хотелось бы еще ссылку...
                                                                                Заранее благодарен!
 
Попробуйте Friendly Net Viewer
http://www.kilievich.com/rus

Friendly Net Viewer - это мощное и удобное приложение для администрирования, визуализации и мониторинга компьютерной сети.

   * Визуализация Вашей компьютерной сети в красивой анимационной форме с отображением, какие компьютеры включены, а какие нет;
   * Оповещение об остановке/запуске серверов;
   * Просмотр, кто, к каким файлам обращается на Вашем компьютере по сети.
 
Если я не ошибаюсь в Inquartos® NetworkManager  есть такая опция
 
Большое спасибо класная прога и весит мало....
А существуют проги которые строят автоматом, а то это просто пингует их а соединять линиями приходится самому :(
 
Незачто, я думаю если и есть, то результаты визуального отображения будут достаточны обстрактны из-за структур сетей. А то, что эта пингует - вам же на руку по вполне ясным причинам.
 
В таком случае я мог бы просто воспользоваться сканером....
Мне нужно не построить топологию, а узнать уже существующую...
Да возможно отображение будет немного некоректно строить сеть, но я думаю будут и исключения... на них я и буду надеятся :)
 
Если сеть на Cisco - есть протокол CDP, Cisco Network Assistant и как апогей CiscoWorks. Если такой радости нет у вас, то есть другие proprietary протоколы, других производителей, но они работают только в сети на оборудовании одного поизводителя.

И ещё вопрос, который надо было задать первым: вам надо нарисовать структуру вашей локальной сети или структуру домена??? Вообще на сети с управляемыми коммутаторами это занимает немного времени.... если просто анализировать CAM(MAC-ADDRESS-TABLE) таблицы. Т.е. порт, на котором 2 мака и больше - соединён либо с коммутатором-хабом, либо с машиной, которая меняла мак. Так как таблица по умолчанию живёт 5 мин. То ошибки возникают редко. Таким образом и посредствам сервис инженера ползающего по шкафаммы можем узнать абсолютно точную топологию сети.

З.Ы. К сожалению, уважаемые производители сетевого оборудования никак не могут договорится о Discovery протоколах. Это ужасно, но приходится мириться.

З.З.Ы. Кстати, вы можете попробовать Open View или Unicenter NSM, это очень крупные продукты и возможно, я не уверен, они так могут.
 
cheops
 
LAN MapShot , адекватная вещь, платная правда.
 
NetCrunch

http://adremsoft.com/
 
HP OpenView NNM умеет все это делать, нужно только на всех хостах сети (которые надо мониторить) поднять SNMP
Страницы: 1
Читают тему