Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
IP конфликты, как с ними бороться?
 
У нас в общежитии сетка на 200  компов. Все время привозят новые и подключаются к сети. Очень часто получается так, что какой-то не сильно образованный человек ставит себе твой IP адрес, не проверяя занят ли он другим компом,  и у тебя ничего не работает.
Подскажите, как можна бороться с такими людьми? Желательно без применения грубой физической силы :).

И еще меня очень интересует такой вопрос: можно ли пользоваться сетью каким либо образом во время IP конфликта? Если можно - то как это сделать на низком уровне? А то винда не дает :)
 
Поднимите DHCP сервер.
 
Интересно не это, а то как быть, если текого сервера нет. Или нет доступа до сервера, чтоб поднять там  DHCP.
 
Умные свтичи. Других вариантов наверное не существует. Плюс административные меры.
 
Цитата
alexei_alexei пишет:
Поднимите DHCP сервер.
И как он спасет от использования чужого адреса?
 
Проблема скорее не в том, что бы никто не мог поставить левый айпишник, а чтобы зашарить написать прогу, которая работала бы и нормально использовала сеть в условиях конфликта. Можно ли как-то что-то такое замутить? Может чтобы автоматически меняла айпи в винде на время ( или не в винде а как-то эмулировала).
Я в этом вопросе не профи, если я пишу какой-то бред - обьясните, где моя ошибка и докажите, что такого нельзя сделать, пожалуйста.
 
Да можно , но изобретешь велосипед.
 
Повесить глобальный хук, отловить сообщение винды о том, что адрес используется, программно установить другой адрес (как в виндах - не знаю, ipconfig вроде этого не умеет) - оно тебе надо? :)
 
надо - вот такой я извращенец
 
на счет велосипеда: а кто уже изобрел такую вещь? Я хочу ее поиспользовать.
 
arpwatch. Прописываешь пару MAC-IP. При смене IP его не выпустит. Плюс - физическое прописывание МАК-адресов в arp-таблицу (arp -s).
 
на самом деле, почему бы вам не использовать DHCP?
для 200 компов сложно из 254-1 адресов выбрать себе адрес и не пересечься с другим. Под 1 я понимаю адрес известного всем шлюза.
 
Цитата
ksiva пишет:
на самом деле, почему бы вам не использовать DHCP?
А как ты заставишь тех, кто вручную прописывает себе чужой IP, пользоваться DHCP?
 
Не понимаю, в чем проблема? Компы же не по 10 штук в день покупают. Неужели трудно сходить к этому человеку и помочь ему настроить сеть?

ЗЫ. А что - сеть никто не администрирует? Просто бесконтрольно лепят свитчи (не дай Бог хабы)?
 
Создать указанное решение можно, и несложно, в общем.
Тебе нужно просто написать на любой packet capturing-библиотеке программу, которая будет слушать ARP запросы на предмет появления запросов с твоим IP, но чужим маком, и в этот момент менять свой IP.
Эта же программа может вести свой собственный ARP-кэш, чтобы видеть, какие адреса в сети уже есть, и занимать свободный, этакий arpd скрещенный с DHCP-сервером =)
Но - при смене IP сетевые программы, работающие на машине в большинстве своём вести себя будут непредсказуемо, так что толку мало.
А кроме того, такое решение приведёт к окончательной анархии с IP-адресами, так как любую машину в сети можно будет легко заставить сменить свой IP на случайно выбранный из свободных, и в итоге адресное пространство будет представлять собой решето.

Такую проблему нужно решать административными средствами, а уже обсуждавшийся ARPwatch - вполне приличное средство для контроля этого.
 
Попробуй эту утилиту.
У нас в общаге та же проблема с сетью(уж не с одной ли мы общаги?) :?:
Когда мой айпи кто-то забирал, я ей пользовался 8)
 
Да, да скачивайте и наслаждайтесь... эта утилита определяется как Hacktool :))
 
а что ты думал :) что крутая софта будет определяться как безопасная :)
самый реальный способ енто обьяснить человеку где он не прав :)
у меня дома такая же дребедень, у прова админы лохи и поставили свитчи вместо нормальных цисок и нет привязки по ip поентому некоторые умный люди часто меняют свой ip на мой, гемор есчо тот, правда у меня способ борьбы заключаеться в предупреждении по внутреней аськи и если не сменили свой адресото перехожу к этапу кусачки и провода, благо всего 8 домов но локацию любого адреса узнать в 5 сек мона :)
 
Для простой сети вполне подошёл бы вариант с DHCP, но только если эта сеть без биллингов и коммерции. У  DHCP свои свои баги.. напр. возможна подмена mac-адресов
 
VPN сервер вас спасет!!!!!!!!!! и не будет смысла злоумышленнику менять себе IP!!!!!!!!
а DHCP я бы не рекомендовал! в случае краха сервера или сегмента сети компы не получат адресов и не будет никакой даже простой камуникации между ними!!!!!!
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему