Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Как найти на каком порту сидит комп.
 
Допустим я сижу за 5 км от компа с МАС адресом 1(допустим). Между мной и этим компом находится естественно ни один коммутатор. Так вот проблемма в том чтоб дистационно узнать на какой порт какого коммутатора подключен комп с МАС адрессом 1. В простейшем случае когда на один порт подключен один комп - лопатим все таблицы коммутации с коммутаторов и находим единственное соответствие МАС-порт. Ситуация осложняется тем, что на порт коммутатора может быть подключен Хаб. Тогда одному порту во всех таблицах коммутации будут соответствовать несколько МАС адресов. В этом случае приходится опрашивать коммутатор не подключен ли на данный порт ещё один коммутатор. Если нет - значит там хаб. Так вот вопрос в том есть ли какая может быть прога для автоматизации этого процесса? А может есть алгоритм поиска пороще? Коммутаторы - CISCO.
 
я для себя решил, что большого смысла в установке софта (например, hp openview), который по SNMP рисует всякие там схемки сети - нет.
на мой взгляд, нужно один раз нарисовать такую схемку вручную, и поддерживать ее актуальность.
когда я рисовал такую схемку, я:
1. удаленно собрал мактэйблы со всех свичей
2. там где одному порту соответствовал 1 мак - жестко привязывал их. теперь если кто-либо хотел пересесть без ведома ИТ - у них ничего не получалось :)
3. там где одному порту соответствовало несколько маков - исследовал, что это такое. если хаб - ликвидировал его как класс.
4. в итоге я получил стройную схемку, где один центральный свитч, от него идут другие свитчи на которых к каждому порту привязан конкретный комп. когда кто переезжает - в схему вносятся изменения.
 
Всё это хорошо. но дело в том что у нас сеть давольно большая и парой уследить за всеми изменениями давольно трудно. Службы цехов например могут не оповещая нас поменять неработающую сетевуху. При проведении ремонтов или каких ещё мероприятия возможны перемещение компов, а следовательно комутация их на другие порты. Админы цехов например могут переткнуть комп на другой порт при подозрении на збои порта.Так что можно с большой долей уверености сказать что топология сети незначительно, но меняется постоянно, но остаётся рабочей. Так что мысль Ваша очень правильная, но не для наших условий. Может есть еще мысли. Кстати Вы упоминали HP openview - Вы с ней работали? Что вы можете про неё сказать?
 
В принципе, любая NMS (Network Management System) справится с этой задачей. Главное, ее настроить правильно, "заточить" под данную конкретную задачу. Какую именно NMS выбрать - это дело вкуса.
Другой подход - не разбираться с уже написанным софтом, который рассчитан на самый общий случай и включающий в себя огромное количество функциональностей, которые вам, может быть, никогда и не понадобятся, а написать что-то свое, "заточенное" под свою конфигурацию сети, тем более, раз топология меняется редко. Например, на основе Net-SNMP http://net-snmp.sourceforge.net (это экс-UCD-SNMP). Я бы, наверное, так и сделал. Так гибкости больше.
 
Если интерактивно работаешь с кошкой, то sh mac- и там разбирайся, либо snmp (net или ucd).
 
Cisco Works
 
Cisco Works интересная вещь. Правда я сомневаюсь что мне выделят деньги на её покупку. Может есть ссылочка на эту прогу? Хотелось бы её погонять -посмотреть на неё.
 
а зачем _удаленно_ узнавать на какой порт подключен кокретный комп или группа компов?
Имхо, кроме "перелопачивания таблиц коммутации" выхода нет. Зато у Вас есть шанс первым написать прогу которая будет автоматизировать этот процесс.
 
Причины по которой необходимо узнать на каком порту комп - разные. Самое элементарное - звонит юзверь и спрашивает "А почему у меня дома Яндекс" грузится пол секунды, а в вашей сети 1,5 секунды. Прежде чем сказать этому пользователю ..... короче где Интернет быстрый, надо бы проверить нет ли моего косяка в этом. Хочется посмотреть параметры порта, а то может там вместо 100 стоит 10? А может на линии ошибки сыплются одна за другой?
А на счёт проги - я уже начал думать над этим. Мне пытались продемонстрировать прогу которая ищет соответствие, но она работает только в плоской сети. А родной Cisco продукт я пока не видел.
Страницы: 1
Читают тему