Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Выход в сеть с двух интерфейсов
 
У меня на компьютере 2 сетевых интерфейса, один быстрый, по который должен использоваться всеми программами для выхода в интернет, другой медленный, который должны использовать пару программ (FTP клиент и TS).
Существует способ настроить программу, чтобы она выходила в сеть через нужный мне интерфейс?
Хочешь быть мудрым? Не желай всего, что видишь; не верь всему, что слышишь; не говори всего, что знаешь; не делай всего, что умеешь, а только то, что полезно.
 
<disclaimer>
Готового решения нету - ниже идут просто размышления по поводу.
</disclaimer>
Вопрос нетривиальный и сильно зависит от оси. Если точно следовать условиям задачи, то смысл в следующем - изменить routing decision algorithm так чтобы route table не был бы шареным между всеми процессами (как оно есть сейчас), а мог бы быть процессо-привязанным. Как вариант - написать фильтрующий драйвер типа того что используется в неоторых реализациях VPN под NT-like осями. Я бы сдох такое писать :) . Но если удасться отвязать траффик от процесса и суметь как-то его обозначить через параметры IP/TCP/UDP/??? заголовка( ну типа если ты по FTP/RDP ходишь только к определенным хостам/сетям), то возможно это можно будет разрулить средствами самой винды. Тут тоже зависит от того какая ОСь. Мне почему то лезет в голову букво сочетание QoS. Может надо копать в эту сторону.
А может ПК вовсе и не это надо, а проблему можно совсем по другому поставить?

;-------
;NK
 
"Я бы сдох такое писать"
Я бы тоже.
Попробуй переписать протоколы.
 
Вообще не знаю, но если еще и пара проксей доступных есть, то можно маршруты на них задать через разные интерфейсы и одни проги через один проксик пускать, другие - через другой. Если конечно прога умеет с прокси работать.
 
Проги не умеют работать через прокси. Я думал что существует что то типа алпикайшен файрвалла, который решает, по какому интерефейсу пускать программу.
Или что то типа обьдененного интерфейса и решение принимается по портам.
Хочешь быть мудрым? Не желай всего, что видишь; не верь всему, что слышишь; не говори всего, что знаешь; не делай всего, что умеешь, а только то, что полезно.
 
Решение по портам это имхо вполне реально. Вот например:
http://www.experts-exchange.com/Networking/WinNT_Networking/ Q_20740068.html

И вообще:
http://www.google.com/search?hl=en&lr=&ie=UTF-8&oe=UTF-8&q=w indows+%22port-based+routing%22

;--------
;NK
 
Придумал простое решение. На быстром интерфейсе просто закрываю доступ к ресурсам, к которым я хочу обратится по FTP и TS, трафик автоматом идет по нужному мне интерфейсу.
Хочешь быть мудрым? Не желай всего, что видишь; не верь всему, что слышишь; не говори всего, что знаешь; не делай всего, что умеешь, а только то, что полезно.
 
Тогда еще можно просто добавить в таблицу маршрутизации строчки заставляющие маршрутизировать доступ к ресурсам через нужный интерфейс.
из хелпа:
> route ADD 157.0.0.0 MASK 255.0.0.0 157.55.80.1 METRIC 3 IF 2
 
ПиГ, разбираясь с шейперами видел вариант решения твоей проблемы. Но, прости, он из Линух.    Смысл такой, что трафик идущий по разныым протоколам ( с разных адресов - как вариант ) маркируется метками. Потом идёт их разбор или средствами ip (входит в состав iproute2), или для более продвинутой "шейпированности" (о как! Только что сам придумал) используется утилита tc - но в ней синтаксис - не для слабонервных . tc может ещё резать полосу пропускания на основе либо поля QoS, либо меток Iptables. Там ещё разные наборы дисциплин и т.д. Если интересно более подробно - могу кинуть ссылки.
 
Цитата
ksiva пишет:
Тогда еще можно просто добавить в таблицу маршрутизации строчки заставляющие маршрутизировать доступ к ресурсам через нужный интерфейс.
из хелпа:
> route ADD 157.0.0.0 MASK 255.0.0.0 157.55.80.1 METRIC 3 IF 2
Я бы в конце влепил еще -р
 
согласен получится
route -p ADD 157.0.0.0 MASK 255.0.0.0 157.55.80.1 METRIC 3 IF 2
 
а я такое дело разрулил iptables с MARK-ерами а потом ip ro, ip ru исходя из маркера роутил как надо(для определённого маркера своя таблица маршрутизации для всего остального дефолтовая...)
Страницы: 1
Читают тему