Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Windows vs Linux, что то типа холивар, но с фактами
 
Все трындят про "кто круче - вынь или линь" ))
А давайте соберем факты: расчеты, примеры, а не голословные высказывания типа "а я в лине не нашел кнопочку пуск"

Мой пример:
Дома Gentoo Linux (kernel 2.6.4 )
uptime - 2 месяца
samba
apache
mysql
ftp
+ для разработки всякие glade emacs

работает на ура. единственное есть некоторые бажные программы которые под рутом начинают отжирать ресурсы


на ноуте
windows XP
для игрушек самое то
переставляю каждые 2 месяца
некоторые программы вешают на мертво, хотя большенство зависших процессов мона все таки вырубить
 
мда никто что то не откликнулся - значит фактов нет
Линук победил ;-)
 
У меня домастоит 98, скоро уже три года без переустановки ...
На работе XP - уже больше года ...

Объясните, что я делаю НЕ ПРАВИЛЬНО?
 
Цитата

У меня домастоит 98, скоро уже три года без переустановки ...
На работе XP - уже больше года ...

Объясните, что я делаю НЕ ПРАВИЛЬНО?

у меня ХР тоже на работе больше года - тока политика безопасности правильная )

дома ты просто играешь в игры дум 2 например и все

кстати как докажешь что так долго стоит и не глючит ? ))
 
холивара не вышло ))
считаем Виндус - поделкой
Линукс - шедевром

На этом тему думаю можно закрыть
 
а я так и не определился до этого был на мандрайке до этого на асп а до этого free bsd а шя вин ХР
вин ХР работает без всяких там графических эфектов под стандатным скином медленее чем асп на KDE со всеми граф эфектами хотя там блокнот(Kedi) запускается медленее чем
notepad в винде

P.S. если в лине новичёк то за еб****шся её настраивать
 
жинту и бзда подобны лего собрал, разобрал как захотел 8)
 
Избитейшая тема - тема вкусов, тема пристрастий. Товарищи, не переубедите юзать и то и другое, обе платформы самодостаточные. На ноутбуке сейчас OpenBsd, домашнем Пк - VISTA RC1.
 
Даже читать противно
 
Поищи в поиске секлаба эта тема уже обсуждалась. А вообще зачем системы противопоставлять? Ведь все знают что Линух - годится в серваки, крутая система по безопасности, но не для каждого т.к. тяжковата на "вид". Ну а за Форточки вобще говорить ничего не буду и так все знаете.
 
2 ZEROska:
настраивать согласен сложновато. Я например по HOWTO Генту ставил. Но достаточно один раз самому ручками сделать - все запоминаешь
Что мне нравится в линухе - каждый параметр в конфе имеет приличное пояснение при чем прямо в каментах в конфе - не надо куда то лесть.

2 fasat:
Полностью согласен. тока в Генте вроде с портеджами нормально.

2 .::Disel::.:
и не читай )) Только зачем высказываться подобным способоб - без аргументов?

2 Honor Angel:
Да была такая тема, причем она поднимается в коментах каждой статьи про Виндус и Линух (ну или почти в каждой)


Заметил один парадокс:
Когда то мы с другом оба сидели на винду. Оба ее хаили. Он наверно даже пуще меня - я просто убивал клаву аб стол и уходил пить чай. Потом я пересел полностью на Линух.
Винду ругаю по прежнему. Друг же стал ярым фанатом виндус: "В твоем линухе все через жопу, х поймешь как и настраивать"

Почему я выбрал Линух?
1. Мне нравится копаться в конфе - ибо с детства привычка докапываться до кишков тех. устройств.
2. Мне доставляет большое удовольствие когда все работает и можно не парится о перестановки системы регулярно 1 раз в месяц
3. Я вижу что мой комп работает быстрее и что я не даром выкинул деньги на него
4. Просто люблю подход никс систем к архитектуре и к программной среде

Тем немение есть недостатки:
1. bash шел - просто убожество
2. достаточно сложная настройка графики
3. некоторые опенсорс программы порой не компилятся в силу того что срез с дерева версий был неудачен - приходится доделовать ручками

В винде мне не нравится:
1. Почему настройка всей системы хранится в БД (ака реестр) и со временем эта БД начинает глючить
2. Любой процесс может привести к синему экрану
3. Программисты под винду своими поделками засоряют всю систему. Почему установка игры переписывает библиотеку сокетов ? или еще что ?
4. Настройка детальных параметров системы требует труда ищейки по риестру? И вообще где описаны за что отвечают все эти клчи в нем ?
.....

Нравится
1. Просто что бы поиграть
2. быстро поставить
 
Цитата
Нравится
1. Просто что бы поиграть
2. быстро поставить
кроме как поиграть не пробовал использовать?  что то сумнительно при таких словах
Цитата
Мне нравится копаться в конфе - ибо с детства привычка докапываться до кишков тех. устройств.
это из разряда ай разломаю игрушку посмотрю что внутри.....
а вот это  ты зря сказал %)
Цитата
bash шел - просто убожество
чичас понабегут и будут тебе доказывать обратное%) ведь ты его просто готовить не умеешь
короче просто работай и не сравнивай у кого длинее так тебе спокойнее будет
 
2 arrug:
1. про разламаю - если тебе не интересно что внутри игрушки в дестве было - представляю какой из тебя аналитик или программист
2. не надо мне давать советы что говорить - это не в твоих силах

я не понимаю людей которые не умеют читать коменты и посты - ведь просил приводить факты, а пишут советы аки на всю жизнь.

Про баш - пускай набегут ;) - откроем тему баш версус все остальное

Про поиграть:
и программировал под вины (стока дебильных ограничений постоянно встречал)
и проектировал в Визио (пакет х поймешь)
и сайты рисовал (единственное наверно что не глючит)

но почему для той же новой студии мне надо комп не ниже 4 пня ? это же просто редактор. Почему xemacs замечательно работает хоть на 386 ?


Я мечтаю о моменте когда поддержка ХР будет прекращена а Виста будет требовать п5 с 4 ггц и гигом оперативы )))
Но что то все от темы отклоняемся

Так есть у кого факты про Линукс Виндус или может у всего этого есть альтернатива ?
 
у знакомого WINME лицензия стоит 2 года.. на ней интернет игрушки и всякий халам типа для фоток картинок, пользователь вообщем засоряет ее чем может. Работет пока нормально..
У меня дома WIN XP SP2 переставляю каждые 2 месяца..
На работе WIN XP SP2 работает уже год.. убиваю как могу...
Вопрос поднятый выше.. что не правильно делает знакомый , а так же я на работе ,и что правильно делаю я дома??
 
2 Dastali:
что значит нормально ?
у меня на работе вот тоже нормально работает (работать хватает). Тока если говорить о стабильности - то ее часто нарушают непонятные глюки.
Если нормально - это комп иногда подвисает иногда глючит то это не является нормой для людей привыкших что система работает как часы.

к вопросу "поднятому выше" - доказательства нормальной работы есть ?
 
И у знакомого и у меня на работе винды работают очень даже стабильно и ничо не тормозит и не подглючивает.
Дома прям беда какая то.. хотя кроме интернета , фильмов, музыки ничего не используется, интернет только три ресурса через GPRS. все..
 
2 Dastali  
видать проблема ХР
потому что у меня раньше стоял 2к и все было нормально.
Попробуй поставить его и настроить пользователей - старайся не ходить под админом ибо часто проги в процессе работы могут что нить натворить.
А при налаженных политиках безопасности - снизится риск вирус подцепить или троян

У моего друга та же проблема с ХР - он ставит ее правда просто с образа
так что не особо напрягает, но все же....

Вообще виндус может быть стабильным если на него раз поставить тока то что надо. Игрушки ставить аккуратно - ибо всякие либы и системы защиты

Что касается Милениума - он просто напросто по умолчанию запускается не в режиме администратора. Попробуй у друга стереть системную либу - она тут же появится на прежнем месте. При чем достаточно сложно милениуму нанести какой то вред - ибо там хорошо сделана защита от дурака.
 
[moderator hat]
Тема закрыта. Автору - внимательно изучить правила форума.
[/moderator hat]
Страницы: 1
Читают тему