Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Симулякр или Трансгрессор
 
Вы кто?
Хочешь быть мудрым? Не желай всего, что видишь; не верь всему, что слышишь; не говори всего, что знаешь; не делай всего, что умеешь, а только то, что полезно.
 
а где кнопочка : "незнаю" ?
 
Цитата
dimi пишет:
а где кнопочка : "незнаю" ?
Если не знаешь, значит точно симулякр.
Хочешь быть мудрым? Не желай всего, что видишь; не верь всему, что слышишь; не говори всего, что знаешь; не делай всего, что умеешь, а только то, что полезно.
 
2Pig
Счас придавишь всех интеллектом и весь народ с форума разбежится. А мне еще говорили, что я страсти всякие на ночь глядя пишу.
 
«Симулякр (фр. simulacres, от simulation – cимуляция) – термин философии постмодернизма, в онтологической проекции фиксирующий способ осуществления событийности, который реализуется в акте семиозиса и не имеет иной формы бытия, помимо перцептивно-символической; в гносеологической своей проекции используется для обозначения внепонятийного средства фиксации трансгрессивного опыта. Генетически восходит к термину Симулакром, обозначавшему у Платона «копию копии». Введен в оборот постмодернизма Батаем, интерпритировался Клоссовски, Кожевым, Бодрийяром и др. В контексте общего отказа от идеи референции постмодернизм радикализирует интерпретацию симулякра: постмодернистическая философия задает мыслительное пространство, где «идентичность образа и подобие копии будут заблуждением» (Делиз). Симулякр в этом контексте определяется в качестве «точной копии, оригинал которой никогда не существовал» (Джеймисон). В этом качестве симулякр служит особым средством общения, основанном на реконструировании в ходе коммуникации вербальных партнеров сугубо коннотативных смыслов высказывания. По оценке Клоссовски, если «понятие и понятийный язык предполагают то, что Батай называет «замкнутым существованием», то реализуемая в процессах коммуникации открытость «открытость существований или достижение интегральности существований... могут быть развиты лишь как симулякры понятий»..

по моему только псих мог такое написать... 8-\
 
"объяснение" до конца не дочитал :)
 
Симулякр - это копия того, чего нет в подлиннике.
Трансгрессор - это симулякр, используемый для борьмы с симулякрами. Трансгрессор - это симулякр, используемый как указатель на подлинное.
Трансгрессор - это указатель на подлинное в мире, где подлинного нет и быть не может. Понять, что такое трансгрессор, поможет аналогия с иконой. Трансгрессор отличается от симулякра так же, как православная икона отличается от магического фетиша или от простой картинки-изображения. С подлинным трансгрессор связывают те же отношения, что и икону с Богом. Икона и была первым настоящим трансгрессором: рукотворный образ, внешняя имитация божества, которая, не претендуя на самоценность и самодостаточность, из тварного мира выводит сознание в мир горний, приуготавливает его к адекватному восприятию высшей реальности. (с) Сергей Корнев: "Постмодерн-фундаментализм"
 
Тот кто пытается подражать киношному образу "хакера" - типичный симулякр.
 
И ты Инк тудаже. Форум едва успел от шока отойти, после того как moonspel и koras по пьяной лавочке лекцию о Кастанеде прочли и на тебе снова.
 
Инк, вы с Пигом случайно абсента не перепили натощак?
 
Инк и Пиг -ребят вы какую траву курите??? Скажите что почитать по этой теме -мож мне тоже интересно станет!!!
 
Эко вас торкает :-)
Я нечто среднее..
 
У меня приход был, как я это все прочитал...
 
Более правильные определения :)))))))))))))))))

Симулякр (франц. – стереотип, псевдовещь, пустая форма) – одно из ключевых понятий постмодернистической эстетики, занимающее в ней место, принадлежащее в классических эстетических системах художественному образу. Симулякр – образ отсутствующей действительности, правдоподобное подобие, лишенное подлинника, поверхностный, гиперреалистический объект, за которым не стоит какая-либо реальность. Это пустая форма, самореференциальный знак, артефакт, основанный лишь на на собственной реальности.

Трансгрессор - это симулякр, используемый как оружие против других симулякров. Трансгрессор, пользуясь всеми преимуществами симулякра, обладая всеми его качествами, обнажает и разрушает структуры ожидания, знаковые цепочки, на которых держится мир симулякров. Это симулякр, который перепахивает пространство симуляции и подрезает корни у других симулякров, нарушает гармоничное единство, самосогласованность симулятивной среды, заставляет отдельные ее сегменты вступить в противоборство друг с другом. Симулятивные цепочки, над которыми поработал трансгрессор, разомкнуты, перекручены и обрываются в пустоту, т.е. указывают за пределы мира симуляции. В результате на какое-то время маразм современности истончается и в просветах между обломками иллюзии проступает истинная структура мира.
 
Вы что колес наглотались? Ладно меня в больнице колесами кормили,но вас то куда понесло?
 
наконец-то человеческим языком объяснили... я - трансгрессор в отставке, ныне - симулякр.
 
Цитата
Drunken Paladin пишет:
Инк, вы с Пигом случайно абсента не перепили натощак?
Ты же фанат нейро-лингвистического программирования, а это типичный представитель симулякров.
Хочешь быть мудрым? Не желай всего, что видишь; не верь всему, что слышишь; не говори всего, что знаешь; не делай всего, что умеешь, а только то, что полезно.
 
Обалдеть !.. :)
Осталось еще только выяснить что такое реальность, действительность и истинная структура мира.
 
Цитата
XAlone пишет:
Обалдеть !.. :)
Осталось еще только выяснить что такое реальность, действительность и истинная структура мира.
...И не в Матрице ли нас заставляют жить???
 
Цитата
хулио пишет:
я - трансгрессор в отставке, ныне - симулякр.

хулио - это симулякр по определению, поскольку он есть подобие подобного (вертуал вертуала)
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему