Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Безопасность метаданных
 
Обсуждение статьи Безопасность метаданных
 
Поднята интересная тема, но она явно не раскрыта даже не половину. Складывается впечателение незаконченности статьи ;-(
 
непонятно, где тут безопасность? где описаны методы защиты? я так понимаю, для защиты должны применяться специализированный софт... но какой?
 
спасибо автору за ссылки
было что узнать
 
Одной из целей, поставленных при написании материала было именно привлечение внимания к вопросу и краткое его освещение. Полновесная статья, IMHO, скорее должна освещать один конкретный аспект: уязвимости (с момента написания статьи в декабре опубликовано как минимум два уведомления про теме), защита, и, что я считаю одним из самых важных аспектов - тренинг персонала.
Разумеется, существует ряд продуктов (ezClean,Workshare Protect и т.д.), направленный на автоматизацию осуществления безопасности метаданных, но лично я не склонен полностью доверять каким-либо автоматизированным системам защиты, тем более созданным за рубежом.
По моему мнению, средства обеспечения безопасности должны разрабатываться применительно к специфике документооборота в конкретной сети.   
С моей точки зрения, метод защиты тут только один: четкое понимание рисков. Т.е. "софт" нужно устанавливать в головах.
 
Цитата
.cens пишет:
я так понимаю, для защиты должны применяться специализированный софт... но какой?

Совершенно не обязательно. В последнее время наметилась тенденция по интеграции защитных механизмов в софт или железо.
 
Цитата
ALiEN Assault пишет:
Одной из целей, поставленных при написании материала было именно привлечение внимания к вопросу и краткое его освещение.

Так и краткого не получилось ;-(  Тема только намечена, но не раскрыта. Даже вопрос рисков, не говоря уже о защите.
 
Цитата
Luka пишет:
 
Так и краткого не получилось ;-(  Тема только намечена, но не раскрыта. Даже вопрос рисков, не говоря уже о защите.

согласен :((
 
Статья хорошая, есть над чем подумать.
 
вывод такой: удаляйте все метаданные из документов. а лучше вообще не пользоваться форматами файлов, в которых можно найти что-то скрытое.
 
Цитата
ksiva пишет:
вывод такой: удаляйте все метаданные из документов. а лучше вообще не пользоваться форматами файлов, в которых можно найти что-то скрытое.

угу... удалим дружно все мультимедиа файлы (почти во всех форматах предусмотрены метаполя), документооборот переведем на plain-text... архивировать перестанем... кул :)

Цитата
Luka пишет:
 
Цитата
.cens пишет:
я так понимаю, для защиты должны применяться специализированный софт... но какой?

Совершенно не обязательно. В последнее время наметилась тенденция по интеграции защитных механизмов в софт или железо.
Это какая, интересно, железяка будет поддержывать все разнообразие файловых форматов?

Цитата
ALiEN Assault пишет:
Т.е. "софт" нужно устанавливать в головах.
не подскажешь, где мне скачать патч к нашей секретарше, чтобы она никогда не удаляла текст из .doc файлов (всегда набирала без ошибок, а в случае таковых - создавала новый и перенабирала все заново)?

утрированно, конечно, но...
 
[IMG]http://www.securitylab.ru/forum/smileys/smiley7.gif[/IMG]
Не могу согласиться с тем, что краткого освещения вопроса не получилось. Я не ставил перед собой задачу подробного разбора форматов.
Группы рисков рассмотрены.
Что касается защиты, моя позиция такова: ПО, внедряющее метаданные, как правило предоставляет возможность их удаления или модификации. Из чего напрашивается вывод, что следует просто грамотно пользоваться тем же самым ПО.
В переводе Байерса рассмотрено некоммерческое ПО, которым он пользвался в своих исследованиях (catdoc, antiword). Так как мой текст затрагивает не только .doc, то я воздержался от *воды* на тему ПО. Бесплатной рекламой коммерческого софта я не занимаюсь, и в целом считаю его применение малооправданным.
Есть такое явление, как естественный отбор. Неумение пользоваться компьютером или логикой в наше время -
<font color=RED>severe risk</font>
IMHO, вводные данные в статье приведены, можно исходя из них действовать.
Что касается непропатченных секретарш - то это не причина, а следствие неудачной кадровой политики. В любом случае, утечка сверхважной информации о неумении попадать пальцами в кнопки вряд ли станет причиной серьёзных проблем.

Вот ещё ссылочка по теме:
http://arkfeld.blogs.com/ede/metadata/index.html &nbsp;  
 
Цитата
.cens пишет:
непонятно, где тут безопасность? где описаны методы защиты? я так понимаю, для защиты должны применяться специализированный софт... но какой?

У MS под Office XP/2003 есть Office 2003/XP Add-in: Remove Hidden Data (rhdtool.exe). Весьма неплохо иметь в политике безопсности удаление скрытой информации в документе перед его публикацией.

Хотя в большинстве случаев, достаточно просто публиковать документ в RTF-формате.
 
Кстати, скрытые данные в том же Word не ограничиваются только исправлениями. Можно отследить путь докумнта, т.е. кем он правился и даже на каких принтерах он печатался. Т.е. с помощью одного файла очень часто можно отследить систему документооборота предприятия. У меня тоже есть практика использования подобной информации, правда в гражданском процессе.
 
Цитата
ALiEN Assault пишет:
Не могу согласиться с тем, что краткого освещения вопроса не получилось. Я не ставил перед собой задачу подробного разбора форматов.

   Желание читателей полнее раскрыть тему вполне закономерно, а ты не хочешь пойти им навстречу ;-(

 Ты разместил статью на конкурс, а я по совместительству являюсь еще и членом жюри (кроме того, что я читатель) ;-) И ты уж извини, но хорошей оценки я данной статье не поставлю, хотя тема очень и очень интересная и, учитывая, что на SL она еще не поднималась, у твоей статьи были все шансы получить призовое место. А так... увы... ;-(
 
если кто читал поcледние white pages
от фирмы некрософт - они начали чем-то чистить
свои документы word.

в тех white pages, что касалось NT4, я находил
имена принтеров :-), а сейчас не вижу.
 
Цитата
Luka пишет:
 
 Ты разместил статью на конкурс, а я по совместительству являюсь еще и членом жюри (кроме того, что я читатель) ;-) И ты уж извини, но хорошей оценки я данной статье не поставлю, хотя тема очень и очень интересная и, учитывая, что на SL она еще не поднималась, у твоей статьи были все шансы получить призовое место. А так... увы... ;-(

Крутейше. За невыставление хорошей оценки извиняю, тем более что ряд ваших работ мне весьма нравится.
Не понятно только - после какого события у статьи внезапно пропали все шансы.
 
2ALiEN Assault: А кроме введения ты собираешься еще что-то выпустить в читаемом виде? Введение уже исть. Может поможем выпустить дальше? А еще перечислим все меты, выпустим тулзы для удаления, создадим форум =)
 
2 cg_spooler

Я за обеими руками =)
 
www.ustinfo.ru/data.txt

жалко Хыр так ее и не опубликовал :))))

а тенденция то просматривается )))

P.S.

Немножко юмора:

www.dsec.ru - Digital Security. Директор компании - Илья Медведовский.

ДОГОВОР № _______
на выполнение технологических работ
по тестированию на проникновение.


Built-in Document Properties:
Built-in Properties Containing Metadata:  3
 Title: Договор на установку БОСС-Кадровика
 Author: L_mesher
 Company: I.T. Co.

Last 10 Authors:
Has Last 10 Data
IlyaA C:\Ilya_Work\Digital Security\Clients\Dogovor Peneration Test.DOC
IlyaP C:\WINDOWS\Application Data\Microsoft\Word\Автокопия Dogovor Peneration Test.ASD
IlyaA C:\Ilya_Work\Digital Security\Clients\Dogovor Peneration Test.DOC


В компании по информационной безопасности нету юристов, способных подготовить договор самостоятельно, а не воруя...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему