Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Погас шлюз
 
Сеть была настроена на адреса 90.0.0.х с маской 255.255.255.0. Был поднят шлюз который пускал на на апач по шлюзу из любой машины сети. Когда сменил адреса на 192.168.0.х с маской 255.255.255.0 на апач пускает только через прокси. В чем тут проблема, кто-то знает?

P.S. Linux Red Hat 9. Адреса сменил везде (Шлюз, прокси, интерфейс, файервол).
 
я так полагаю, что аксес лист у апача разрешал доступ только с той сети, которая была раньше.
Вывод - переконфигурируй апач...
 
Апач тут не при чем. Я его переконфигурировал. А ссылку на старую сеть я вот тут нашел: etc\Bifrost\Nat.dat - кто нибудь знает каким процессом это используеться?
 
Насколько я понимаю, это файл интерфейса Bifrost для настройки межсетевого экрана.
 
проблема в том что адреса 192.168.x.х не маршрутизируются в Интернет, поэтому только через шлюз с реальным адресом. Если возникает вопрос какие адреса реальные а какие нет, то, например, тут экскурс есть: http://www.securitylab.ru/51028.html
 
Цитата
ksiva пишет:
проблема в том что адреса 192.168.x.х не маршрутизируются в Интернет
Тоесть если адреса в локалке 90.0.0.x то я могу создать шлюз 90.0.0.1 а если  192.168.х.х то 192.168.0.1 нельзя использовать шлюзом?
 
Цитата
Britoff пишет:
 
Цитата
ksiva пишет:
проблема в том что адреса 192.168.x.х не маршрутизируются в Интернет
Тоесть если адреса в локалке 90.0.0.x то я могу создать шлюз 90.0.0.1 а если  192.168.х.х то 192.168.0.1 нельзя использовать шлюзом?
Если ваш шлюз связан с Internet, то его внешний интерфейс должен использовать публичный (маршрутизируемый) адрес IP, который Вам предоставляет провайдер. Во внутренней сети Вы можете использовать адреса из блоков 10.0.0.0/8, 172.16.0.0/12, 192.168.0.0/16. Шлюз должен обеспечивать трансляцию адресов внутренней сети на внешний (публичный) адрес или использовать прокси-сервер, который будет передавать наружу трафик с публичным адресом в поле отправителя.

Сеть 90.0.0.0/24 в Вашем случае приниципиально дела не меняет, поскольку она также не выделена для вашей организации и не будет маршрутизаироваться во внешних сетях.
 
Наверно я не правильно выразился в начале. До замены IP в локалке с любой машины сета где шлюзом и ДНС был сервак 90.0.0.1 можно было выйти в инет без прокси. После того как я заменил адреса трилиан выходит мимо прокси, а браузеры нет. Я перевернул на серваке все что мог. Ничего не понимаю в происходящем.
 
ты тут про трилиан сказал, и сразу возник вопос:
а днс у тебя работает?
 
Теоретически работает. Там  я тоже адреса поменял, а как это проверить?
 
Цитата
Britoff пишет:
с любой машины сета где шлюзом и ДНС был сервак 90.0.0.1 можно было выйти в инет без прокси
Значит адреса транслировались.
Сеть 90.0.0.0/24 не распределена и также не будет маршрутизироваться в Internet. Какой адрес имеет интерфейс шлюза в сторону провайдера?
 
nslookup с клиентской машины
 
или с клиентской машины
ping www.mail.ru
если скажет ИП - тогда работает
а если не скажет - то нет
 
to TeckLord
после nslookup:

DNS request timed out.
    timeout was 2 seconds.
*** Cant find server name for address 192.168.0.1: Timed out
*** Default servers are not available
Default Server:  UnKnown
Address:  192.168.0.1

Не работает. Интересно какого...
 
в этом и вся проблема :)
возможно он был привязан к ИП, который ты сменил, может еще что...
 
я там тоже IP заменил, в том то все и дело...
 
Посмотрите внимательно адреса в файле /etc/named.conf
Параметры
query-source address
listen-on
 
тут другое дело... Я апач остановил и все вдруг заработал ДНС. Буду разбираться.
 
значит так. Скажите адреса шлюза с маской сети и апача с маской сети. Кроме того если есть шлюз, то есть как минимум две сети, которые он соединяет, поэтому кроме 192.168.0.х должна быть еще одна сетка. какая?
 
to ksiva

вторая сетка прова: 213.186.211.161/255.255.255.254

у меня в серваке почему-то записана как /27, а вроде должна быть /31

и еще интересная фигня: погас опять ДНС, хотя апач отключен
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему