Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Выбор ОС
 
Мне поручили сделать сравнение двух linux_ов,
а как это сделать ума не приложу.
Они все очень похожи. Подскажите кто нибудь по каким критериям их сравнивать и возможно ли это.
 
Да можно, каждая разновидность Линукса имеет свои достоинства и недостатки. Напимер здесь http://www.linuxcenter.ru/lib/articles/distrib/distros.phtml  Есть неплохое описание дистрибутивов. Во-вторых, можешь сам пройтись по сайтам поддерживающим данные дистрибутивы (контретно твои два). Почитать анотации, список влюченных в них пакетов, и возможности его. Мое мнение: (В порядке убывания) 1. FreeBSD, 2. Slakeware, 3. SuSe, 4.Red Hat, 5. Mandrake. (С остальными не работал.) Для пользователя например лучше, я так думаю, всетаки Мандрейк. А в остальном зависит для чего он нужен.
 
Спасибо за ссылку, почитаю. Но во всех статьях пишут очень обобщенно, детализации пока не видел. Сравнить мне надо SlackWare с RedHat в плане их защищенности.
 
Цитата
tanytaa пишет:
Мне поручили сделать сравнение двух linux_ов,
а как это сделать ума не приложу.
Они все очень похожи. Подскажите кто нибудь по каким критериям их сравнивать и возможно ли это.

выбор ОС зависит от целей и софта, который будет на ней крутиться. Если вам нужен быстрый маршрутизатор в оч. широкими возможностями, то однозначно - linux. Если же секурный гейт или маленький dns/http/mail, то openbsd.
 
Цитата
dep_dol пишет:
.... 1. FreeBSD, 2. Slakeware, 3. SuSe, 4.Red Hat, 5. Mandrake. ....
Может немного не в тему, но с каких пор FreeBSD - это linux????
 
linux mandrake

linux gentoo
 
после установки на сервере у linux gentoo никаких бажных и левых не будет, очень защищённая вещь
 
Наверно Линкусы можно сравнить по прикладываемым к ним приложениям. Приложения можно сравнить по функциональности.
 
Цитата
fasat пишет:
после установки на сервере у linux gentoo никаких бажных и левых не будет, очень защищённая вещь
Gentoo Linux 2004.2, stage3, ставится дырявый suidperl, про дырявые линуксовые ядра это отдельный разговор, _обновлений_ безопасности у Gentoo нет(обновление безопасности - устранение проблемы без изменения версии пакетов- обязательно нужно устанавливать новую версию пакетов, в которой, помимо исправления баг, также изменен функционал, а это потенциальные глюки и необходимость переконфигурирования обновленного ПО), glsa-check пока в зачаточном состоянии, дистрибутив еще молодой, зеленый. Хотя на десктопе сам использую Gentoo, но на сервера его рано ставить ИМХО.
На сервера Debian, RHEL-сборки из сырцов вроде CentOS, SLES и RHEL лучше подходят - зрелые обкатанные дистрибутивы с обновлениями, не изменяющими версии установленных пакетов. В Gentoo stable как testing в Debian.
Примеры: обновление baselayout в Gentoo до текущего stable(это единственный способ исправить ошибки безопасности) - слетает туча настроек(пар-ры сети, хостнейм, часовой пояс), т.к. половина конфигов пошла в /etc/conf.d/ в т.ч. половина rc.conf, либо обновление апача до 2.0.53 - также требовалось раскидывание и изменение конфигов, чтобы апач поднялся - кому нужны эти лишние телодвижения на сервере после регулярных обновлений для устранения проблем безопасности?
 
r00t
ну почему я так делал и у меня ничего криминального не случилось. да, прописал симлинки и всё. но так и фряшники делают.

Ты всегда очень эмоционален в оценке. А вот скажи лучший дистрибутив для хостинга, да чтобы ресурс-менеджмент был не на уровне cpu/mem/quota, а "процессу А мы гарантируем 50% всей i/o, а для остальных справедливо делим по wsfq. Я не говорю про не дырявость, или же там возможнссть создания виртуальных серверов(привет убогий jail, jail-tng), привет virtuozzo.
можешь такой дистриб назвать? А то ругать...
я
 
Цитата
^rage^ пишет:
ну почему я так делал и у меня ничего криминального не случилось. да, прописал симлинки и всё. но так и фряшники делают.
Ну а я запускал emerge с парой десятков пакетов на домашней машине, после чего машина утром автоматически выключилась, а после ее запуска вечером отвалилось все - и сеть и фонты в консоли и время, и у еще одного знакомого гентушника фонты отваливались после апдейта - не увернулся при обновлении. Это нормально? Или процесс сборки, та же рулетка - соберется или не соберется, особенно если с SSP.

Цитата
^rage^ пишет:

ну почему я так делал и у меня ничего криминального не случилось. да, прописал симлинки и всё. но так и фряшники делают.
Фряшники чего-то меняют при наложении секурити апдейта с последующкй пересборкой дырявого компонента? Ты что-то путаешь - применяется патч к сырцам системы(или cvsup до RELENG ветки) и пересобирается дырявый компонент, ни версия ни конфиги дырявого компонента не меняются.

Цитата
^rage^ пишет:

Ты всегда очень эмоционален в оценке. А вот скажи лучший дистрибутив для хостинга, да чтобы ресурс-менеджмент был не на уровне cpu/mem/quota, а "процессу А мы гарантируем 50% всей i/o, а для остальных справедливо делим по wsfq. Я не говорю про не дырявость, или же там возможнссть создания виртуальных серверов(привет убогий jail, jail-tng), привет virtuozzo.
Я не ругаю Gentoo - просто высказываю свое мнение насчет того, что генту на сервере это гимор, на основании собственных наблюдений на своей машине, обновлял я ее часто в течение года и отмечал то как временами из-за порушенных скриптов(doins) обновления вставали вообще криво, о том как стейбл апач с SSL "из коробки "не мог стартануть и фиксили это полгода, о слете всех настроек при обновлении baselayout(там не только симлинки - там нужно из rc.conf выносить настройки в отдельные файлы, и сделано это только _для_красоты_, grep rc.conf anymore /etc/init.d/*), неоднократно наблюдал несобираемые или собираемые и потом глючащие порты(например c -fPIE, к-рый нужен для prelink, по дефолту hardened gcc выставляет этот флаг), особенно если собирать безопасную систему с SSP.
В моем понимании в серьезном серверном дистрибутиве должна существовать  ветка, в которой версии ядра и пакетов текущего релиза заморожены и происходит только устранение критических ошибок и ошибок безопасности, и никакого глючного новья как в Gentoo не суют, обновление должно осуществляется _безгиморно_ (emerge sync  emerge -du world не гарантирует этого - зачастую необходим ряд дальнейших телодвижений с rc-update, etc-update, если, конечно, повезет и пакет соберется, а если соберется).
Нормальный серверный дистрибутив не должен нагружать админа лишней бессмысленной работой и создавать проблемы во время эксплуатации - сервер должен быть установлен, первоначально настроен и в течение срока поддержки текущей версии дистрибутива должен только обновляться(желательно автоматически) и конфигурироваться при необходимости загнать юзеров, вхосты, днс записи и т.п.(и никаких сюрпризов с изменившимся после обновления поведением демонов, новыми опциями, исключением старых опций, перемещения конфигов, исполнимых фалов и т.п.!!!) при чем обновление должно выполняться не просто, а очень просто - без переконфигурирования, выноса настроек куда-то в другой конфиг, переименования конфигов, пересборки зависимых пакетов или удаления deprecated stuff из конфигов и прочей ерунды, которой постоянно радует Gentoo, т.е. без всего того, что мешает автоматизации обновления и создает лишнюю работу админу, и вообще не должно быть неопределенности от того, соберется ли данный пакет с данными флагами данной версией gcc или нет(могу привести массу примеров когда из-за gcc 3.4.3, из-ха hardened gcc и т.д. пакеты не собираются). Изменения в конфигах должны производиться _только_ при необходимости переконфигурации сервера, а установка новой версии пакета, когда это действительно очень необходимо, должна производиться вручную из ветки вроде testing.
Примеры нормальных серверных дистрибутивов: Debian, RedHat, SuSe.
Для Cpu/mem/quota management - подходит любой дистр, а насчет 50% i/o и wsfq так это для экспериментаторов, которым хочется наловить OOpsов или kernel crash-ей с плохоотестированным экспериментальным патчем, воткнув его на сервер. Кому-то ловить оопсы, ребутить сервера и разгребать новые глюки, изучать особенности поведения новых пакетов на серверах после обычного обновления, возможно, и доставляет удовольствие, а у некоторых пяток серверов работает в режиме 24/7 и отпадание сервисов даже на пять минут или ребут попросту недопустимы с 5:00 до 24:00 и в ночное время также нежелательны.
 
А как насчет SlackWare?
 
Цитата
r00t пишет:
Ну а я запускал emerge с парой десятков пакетов на домашней машине,
если ударить молотком по пальцам - будет больно. но ведь им ещё и гвозди забивать можно =)

Цитата
r00t пишет:

Примеры нормальных серверных дистрибутивов: Debian, RedHat, SuSe.
Для Cpu/mem/quota management - подходит любой дистр, а насчет 50% i/o и wsfq так это для экспериментаторов, которым хочется наловить OOpsов или kernel crash-ей с плохоотестированным экспериментальным патчем, воткнув его на сервер.
причём тут это? если ночной бэкап укладывает весь disk bw  твоего сервера, то не бекапиться?
я говорю о том что более-менее совершенной ос нет. вот и все. Приходится выбирать из худшего.
 
Цитата
^rage^ пишет:

если ударить молотком по пальцам - будет больно. но ведь им ещё и гвозди забивать можно =)
Ну а прикинь каждый пакет вручную апдейтить и потом искать, где что изменилось, где что переконфигурять, куда улетели конфиги и т.п., если есть такое дело:
$ epm -qa |wc -l
1184

Цитата
^rage^ пишет:

причём тут это? если ночной бэкап укладывает весь disk bw твоего сервера, то не бекапиться?
Цитата
^rage^ пишет:
Ну дак есть и другой способ, нежели накатывание на ядро левых патчей:
$ man rsync|grep bw
--bwlimit=KBPS nbsp; nbsp; nbsp;limit  I/O bandwidth, KBytes per second
nbsp; nbsp; nbsp;--bwlimit=KBPS
я говорю о том что более-менее совершенной ос нет. вот и все. Приходится выбирать из худшего.
Не спорю, что идеального ничего нет. Я говорю о том, что бывают более серьезные, обкатанные дистрибутивы, в которых оговорены и соблюдаются периоды сопровождения версии и все сделано так, чтобы не отвлекать админа по пустякам и существуют менее серьезные, куда суют новье, которые перманентно находятся в состоянии development/beta, в котором находится Gentoo (для bleeding-edge desktop или любителя поковыряться в исходниках это скорее плюс, а для сервера - большой минус).

P.S.
Message.. err Bug Of The Day(BOTD):

Код
$ cp /etc/skel/.gdbinit ~
$ gdb -q
gdb gt; help t
Segmentation fault (core dumped)
$ gdb /usr/bin/gdb -c core
GNU gdb 6.3
Copyright 2004 Free Software Foundation, Inc.
GDB is free software, covered by the GNU General Public License, and you are
welcome to change it and/or distribute copies of it under certain conditions.
Type "show copying" to see the conditions.
There is absolutely no warranty for GDB.  Type "show warranty" for details.
This GDB was configured as "i686-pc-linux-gnu"...Using host libthread_db library "/lib/tls/libthread_db.so.1".

Core was generated by gdb -q.
Program terminated with signal 11, Segmentation fault.

warning: current_sos: Cant read pathname for load map: Input/output error

Reading symbols from /lib/libreadline.so.5...done.
Loaded symbols for /lib/libreadline.so.5
Reading symbols from /lib/libncurses.so.5...done.
Loaded symbols for /lib/libncurses.so.5
Reading symbols from /lib/tls/libm.so.6...done.
Loaded symbols for /lib/tls/libm.so.6
Reading symbols from /lib/libdl.so.2...done.
Loaded symbols for /lib/libdl.so.2
Reading symbols from /lib/tls/libc.so.6...done.
Loaded symbols for /lib/tls/libc.so.6
Reading symbols from /lib/libgpm.so.1...done.
Loaded symbols for /lib/libgpm.so.1
Reading symbols from /lib/ld-linux.so.2...done.
Loaded symbols for /lib/ld-linux.so.2
Reading symbols from /lib/tls/libthread_db.so.1...done.
Loaded symbols for /lib/tls/libthread_db.so.1
Reading symbols from /lib/libthread_db.so.1...done.
Loaded symbols for /lib/libthread_db.so.1
#0  0x080ad210 in lookup_cmd_1 ()
gdb gt; 

Ошибка воспроизводимая на разных машинах с Gentoo, зеродейная. Никогда бы не подумал, что буду дебажить в gdb кору от gdb ;)))

Ну про то, как в Gentoo совали глюкавые новейшие версии texinfo, pppd, и т.д. напоминать не буду, ты уже в курсе, что я злостный багрепортер. ))
 
Цитата
^rage^ пишет:
 
Цитата
tanytaa пишет:
Мне поручили сделать сравнение двух linux_ов,
а как это сделать ума не приложу.
Они все очень похожи. Подскажите кто нибудь по каким критериям их сравнивать и возможно ли это.

выбор ОС зависит от целей и софта, который будет на ней крутиться. Если вам нужен быстрый маршрутизатор в оч. широкими возможностями, то однозначно - linux. Если же секурный гейт или маленький dns/http/mail, то openbsd.
лол
Страницы: 1
Читают тему