Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
две разные сети
 
Мужики помогите советом, как лучьше сделать.

Есть две разные сети.
Сеть1 для выхода в инет и работы с сетью ипользует DHCP сервер.  
Сеть2 для работы используюет статические ip (192.168.х.х).

Задача заключается вот в чём:
Как заставить ноут работать одновременно и с DHCP и со статическим ip.
То есть, я хочу настроить ноут так чтобы можно было приходить в сеть1, сеть2 и работать спокойно не настраивая ноут под каждую сеть отдельно.

На ноуте win2k
 
Поставь две сетевухи и настрой маршрутизацию
 
Цитата
nece пишет:

Задача заключается вот в чём:
Как заставить ноут работать одновременно и с DHCP и со статическим ip.
То есть, я хочу настроить ноут так чтобы можно было приходить в сеть1, сеть2 и работать спокойно не настраивая ноут под каждую сеть отдельно.

На ноуте win2k
В любом случае настройки придется менять, поэтому (IMHO) разумней всего создать 2 сетевых соединения (2К, XP это умеют) и активизировать одно из них в зависимости от того, к какой сети Вы подключились.
Если же у Вас более древняя версия Windows, параметры соединения придется все равно изменять с последующей перезагрузкой. Это Windows  
 
Цитата
boffin пишет:
Поставь две сетевухи и настрой маршрутизацию
Складывается впечатление, что Вы отвечаете не на тот вопрос, который был задан.
 
nmalykh: А по вашему с двумя сетевухами и правильным расспределением маршрутизации эта система работать не будет?    Тобишь, можно и так, как вы предлагаете, но это не аксиома!
зы: или вы никогда не видели, или того хуже, не слышали про PCMCI - устройства для ноутов???   
 
2boffin:
Раз Вы высмеиваетет мнение nmalykh, то может быть поведаете нам как на ноут "поставить 2 сетевухи"?
 
2 сетевухи просто...но это не выход
Но совет на прописание двух ИП адресов действует.....
 
Цитата
Blowfi$h пишет:
2boffin:
Раз Вы высмеиваетет мнение nmalykh, то может быть поведаете нам как на ноут "поставить 2 сетевухи"?
В современных ноутбуках это обычно не составляет труда, поскольку в них, как правило, имеется встроенный порт 10/100 и гнезда PCMCIA, куда можно вставить дополнительную плату. Я например, в своем ноутбуке держу 3 шт (2 проводных и беспроводную).
 
Цитата
Blowfi$h пишет:
2boffin:
Раз Вы высмеиваетет мнение nmalykh, то может быть поведаете нам как на ноут "поставить 2 сетевухи"?
____________
* READ UP! >>> PCMCI .... А если говорить о серверных вариантах настройки, то все сервера, с которыми я работаю, настроены именно на 2 или 3 сетевые карты. Одна сеть - для выхода в интернет, другая - для внутренних адресов, тобишь локальная. Главное, при настройках одной и другой сети, правильно прописать (не ошибиться) шлюзы и DNS.
 
Цитата
boffin пишет:
nmalykh: А по вашему с двумя сетевухами и правильным расспределением маршрутизации эта система работать не будет?    Тобишь, можно и так, как вы предлагаете, но это не аксиома!
зы: или вы никогда не видели, или того хуже, не слышали про PCMCI - устройства для ноутов???   

Как говорила моя покойная бабушка "Сдуру можно и ... сломать".
Вопрос звучал так:
Цитата
То есть, я хочу настроить ноут так чтобы можно было приходить в сеть1, сеть2 и работать спокойно не настраивая ноут под каждую сеть отдельно.
Конечно две сетевых платы позволят подключаться к разным сетям без изменения настроек, но это, право, как-то неразумно (IMHO).
Какое отношение к вопросу имеет маршрутизация, просто непонятно, поскольку человек планирует подключаться к сетям поочередно, о чем и написал.
 
как вариант можно написать два скрипта с конфигами и вывести их куда нить поближе ярлыками
 
nmalykh: вы как всегда много разглагольствуете, а внимательно читать не хотите...
Чел написал след.:
> Сеть1 для выхода в инет и работы с сетью ипользует DHCP сервер.
> Сеть2 для работы используюет статические ip (192.168.х.х).
> Как заставить ноут работать одновременно и с DHCP и со статическим ip.
______________
А теперь вопрос: так это по-вашему не одновременно?
И это будет самый оптимальный и надёжный вариант для того, что он хочет.
______________
И заметьте, о вкусах не спорят.... Нужно уметь конструктивно излагать свои мнения, а не осуждать чужие решения, которые тоже верны, но лишь с той разницей, что имеют различия в конструкции.
 
а первая сетка (в которой DHCP работает) какие адреса имеет ? Ато можно б присвоить ноуту статический ИП, а в том DHCP этот адрес выкинуть из диапазона. ИМХО лучший вариант и абсолютно прозрачен для пользователя ;)
Вариант с двумя сетевыми - прост до безобразия (сеть1 - дырка1, сеть2 - дырка2). В конце концов у человека выработается рефлекс "на каком столе с какой стороны сетка к ноуту подключается" и все будет ОК, но доп. затраты на вторую сетевушку ... (маршрутизация тут и правда никчему)
Вариант с двумя сетевыми подключениями - нетривиален и "заморочлив" для пользователя ... Работоспособности не отрицаю :)
 
Цитата
boffin пишет:
nmalykh: вы как всегда много разглагольствуете, а внимательно читать не хотите...
Еще раз для особо внимательной госпожи boffin процитирую вопрос автора
Цитата
То есть, я хочу настроить ноут так чтобы можно было приходить в сеть1, сеть2 и работать спокойно не настраивая ноут под каждую сеть отдельно.
шрифтовое выделение nmalykh

Впрочем, все как обычно - дискуссия в участием всезнающей boffin сводится к пустой перебранке и обсуждению не относящихся к теме вопросов.

Посему, умолкаю.
Sapienti sat
Margaritas non porkas
 
Я думаю, что автор сам определится, что ему нужнее и удобнее.
 
у меня была такая же проблема. я нашел программу которая переключает все настройки: адреса, маски, маршрутизаторы по умолчанию, прокси и DNS и просто при переходи из одной сети в другую указывал ей нужный профиль.

Например вот одна из программ:MobileNetSwitch  

в google есть еще несколько.
 
ИМХО, и вариант с 2 сетевыми картами неплох (особенно с точки зрения пользователя) и другие тоже.
А если бы была Windows XP, то она поддерживает Alternate configuration для TCP/IP .
 
Цитата
Michael пишет:
ИМХО, и вариант с 2 сетевыми картами неплох (особенно с точки зрения пользователя) и другие тоже.
А если бы была Windows XP, то она поддерживает Alternate configuration для TCP/IP .
Вариант имеет право на существование, но мало что дает. Старые версии достаточно плохо разбираются с фактами подключения/отключения адаптеров от сети, а в новых (XP, 2k) проще создать два соединения для одного адаптера.
Это в какой-то мере дело вкуса, и если хочется потратить деньги и увеличить массу ноутбука, почему бы и не поставить в него дополнительный адаптер.
Страницы: 1
Читают тему