Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Simple Network
 
проблема следующая:

есть сеть (<25 компов)


при данной структуре сети:
- сейчас работают: 1-свитч, 2-свитч, 3-свитч и компы нормально выходят в сеть/инет
- не работает: 4-свитч и компы не выходят в сеть/инет

5-свитч не тестил (щас я не на работе:))

вопрос: знаю больше 3 свитчей соединять не рекомендуется, возможно ли (хотя бы из теоритически и из вашего опыта разумеется) что если 4-свитч будет подсоединен (разве что прокладка кабеля сильно затруднена) к 1-свитчу и тогда все будет работать + так же к 1-свитчу подсоединить 5-свитч

к качестве свитчей были взяты d-link 1008d (неуправляемы/8-портовые)

понимаю что не у всех развиты ментальные способности :)

+сеть проектировалась не мной, так же изменять вообще структуру сети сейчас покрайней мере очень затруднительно((
 
поставьте управляемое железо.
 
хочу)) очень хтелось бы)
но сейчас невозможно(((
 
хотя бы свитчи поставьте с 1Гбит портами.
а почему switch4 не работает? коннект горит между switch4 и switch3? компьютеры из switch4 видят друг друга и видят компьютеры подключенные к switch3? (видят в смысле пингуются)
 
Необходимо проверить есть ли линк между 3 и 4 комутатором, если нет то:
- меняем кабель (straight-through, кривообжатый, испорченный вандалом) на cross-over.
Цитата
Goetia пишет:
вопрос: знаю больше 3 свитчей соединять не рекомендуется
Эт относиться к последовательному соединению, паралельно можете хоть во все порты комутатора1 напихать комутаторов, главное чтоб производительности его хватило.
Цитата
Денис Батранков пишет:
хотя бы свитчи поставьте с 1Гбит портами.
А почему именно с гигабитными портами и зачем ? Все таки 10 Гбит лучше  ;)
 
[QUOTE]p@rti3@n пишет:

                                                               Необходимо проверить есть ли
вопрос: знаю больше 3 свитчей соединять не рекомендуется
Эт относиться к последовательному соединению, паралельно можете хоть во все порты комутатора1 напихать комутаторов, главное чтоб производительности его хватило.

Это относится не к свичам, а к хабам. Свичей последовательно можно хоть сотню, кстати, именно так первые домовые сети и были сделаны
 
Цитата
xandersh пишет:
кстати, именно так первые домовые сети и были сделаны

И именно поэтому они и сейчас продолжают безбожно глючить - в случае подобных "сетестроителей".
 
Правило 5 4 3 2 1 для СКС

5 - сеть может состоять максимум из пяти физических кабельных сегментов;
4 - при этом могут быть использованы максимум четыре репитера (репитер - это устройство, ретранслирующее сигнал между кабельными сегментами, с целью устранить затухание и помехи, возникающие при прохождении сигнала по кабелю);
3 - максимум к трем сегментам могут быть подключены сетевые станции;
2 - два сегмента не могут содержать сетевые подключения и служат только для увеличения, при необходимости, диаметра сети;
1 - все это создает один домен коллизий.

Любая трасса прохождения сигнала в сети не должна содержать более 4 концентраторов
Максимальная длинна кабельного сегмента (то есть самый длинный кусок кабеля) - не более 100 м. Минимальная длинна кабельного сегмента - не менее 2.5 м.
Максимальная длинна сети (самая длинная трасса прохождения сигнала) - не более 500 м.
http://www.citforum.ru/nets/protocols2/2_04_09.shtml
На самом деле всё будетд работать и это действительно касается хабов, а не свичей. Но если сеть не разбивать VLAN (для чего и нужны управляемые свичи) - то один заражённый компьютер положит всю сеть к чёртовой матери. Что мы зачастую и наблюдаем в "домовых" (читай - кривых/бюджетных) сетях. И монтажники потом начинают аки Чингачгуки скакать по крышам и подъездам, чтобы обнаружить флудящий сегмент.
Изменено: SOLDIER - 18.03.2009 13:01:21
 
Именно так они и скакали :)
А про свичи я напомнил, потому что такое соединение, как показано на схеме, не может быть причиной неработоспособности.

Имхо, наиболее вероятно
Цитата
p@rti3@n пишет:
Необходимо проверить есть ли линк между 3 и 4 комутатором, если нет то:- меняем кабель (straight-through, кривообжатый, испорченный вандалом) на cross-over.

Либо, я бы еще добавил, битые порты в свичах 3 и 4.
Изменено: xandersh - 18.03.2009 13:29:49
 
какие-то у вас странные правила =)))
 
"Физика" - это первое, что надо проверять. А потому уже выходить на более высокие уровни - 2 и 3.
 
Цитата
^rage^ пишет:

                                                               какие-то у вас странные правила =)))

Это не у нас. Это - у НИХ. У разработчиков СКС.
 
свичи новые, но возможно все))
линки тоесть/тонет у 4-свитча так же у 3-свитча
компы подсоединенные к 4 свитчу видятся так же в 3-свитче и между собой
но после того как 4-свитч подрубается к 3-свитчу дохнут оба и 2 сегмента не работают
любой комп из 4-свитча не принимает пакеты, только шлет

незнаю
Цитата
xandersh пишет:
Эт относиться к последовательному соединению, паралельно можете хоть во все порты комутатора1 напихать комутаторов, главное чтоб производительности его хватило.

Это относится не к свичам, а к хабам. Свичей последовательно можно хоть сотню, кстати, именно так первые домовые сети и были сделаны

незнаю...после 3-свитчей последовательно соединенных уменьшается броадкаст
а паралельно хоть-скоко, зависит от портов главного)))

просто решил потестить седня подрубил в другом сегменте из другой сети последовательно 3 свитча сегмент умер))
 
Цитата
p@rti3@n пишет:
Денис Батранков пишет: хотя бы свитчи поставьте с 1Гбит портами.

нет необходимости)) траффик и нагрузка не самые большие так всеголишь интернет постоянно идет через локалку и у бухгалетров 1С))
 
Цитата
Goetia пишет:
компы подсоединенные к 4 свитчу видятся так же в 3-свитче и между собой
сорьте меж собой нет...записался
 
А не образуется ли после подключения 3-х свичей колец? По симптомам - очень похоже. Хотя на схеме я их не вижу. Что разумеется, не факт - что их нет на самом деле.  ;)
 
Цитата
Goetia пишет:
после 3-свитчей последовательно соединенных уменьшается броадкаст
тема уходит в "новички".
 
хер правду откопаешь
консультировался с челом у которого блейд серваки и нече кроме фряхи он не признает он таки мну и сказал что "после 3-свитчей последовательно соединенных уменьшается броадкаст"
 
Увеличение количества свичей увеличивает широковещательный домен коллизий. Где-то так. Если не применяются VLAN.
 
Цитата
SOLDIER пишет:
Увеличение количества свичей увеличивает широковещательный домен коллизий. Где-то так. Если не применяются VLAN.

вот вот я ведь говорю)
thanks SOLDIER!

я уже все кабеля все свитчи протестировал, если не соединять до 3 последовательно то все пашет как то 3 то все рухается

даже в совсем другой сети тестировал тоже самое, 3 свитча последовательно падает сегмент
Страницы: 1 2 След.
Читают тему