Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Использование WiFi нахаляву, ответственность за незаконный доступ
 
Здравствуйте господа. Поскольку более подходящего места не нашёл пишу здесь.
Вообщем интересует какая ответственность со стороны закона может наступить за использование незащищённых точек доступа WiFi c открытыми ключами и т.д.
И что можно инкриминировать человеку, если он просто использует интернет у незащищенной фирмы не лазая по внутренним документам данной фирмы.
Просьба не флудить, поскольку гугления результатов не принесли.
Господа модераторы если тема не сюда , перенесите в нужное место пожалуйста.
 
Ну, разве что вот эту статью притянуть можно - http://otdel-k.cap.ru/content/laws/uk%5C274.html Это моё ЛИЧНОЕ мнение - ибо не юрист. Тоже было бы интересно услышать мнение более компетентных в этих делах людей.
 
Дело в том, что установить, легально или нелегально какая-либо персона подключалась к беспроводной сети в ряде случаев бывает очень труднодоступно. Вообще, модель злоумышленника заданная российским законодательством, явно указывает на человека, который имеет определённые знания в сфере высоких технологий, намеренно пытающегося сделать что-то нехорошее в отношении нас. Международные же стандарты по безопасности, вносят намного более разумное определение, вводя тезис того, что случившееся могло носить непреднамеренный характер, скажем из-за того, что с сотрудниками не проводилось непрерывное обучение или должного уровня подготовки не было вообще. С Вами решили поделиться по незнанию таким ключом, а Вы как злоумышленник этим воспользовались. Более того, ввиду многих нюансов физики Wi-Fi, засечь злоумышленника в реалиях крайне тяжело, хотя бы из-за отсутсвия должного уровня реагирования на инциденты.

По моему мнению, судиться будем по статье 272 (НСД). По каким причинам? Дело в том, что в вышеупомянутой Soldier статье (274), говорится о моментах уничтожения, блокирования или модификацию охраняемой законом информации ЭВМ. Как правило, эти действия после проникновения, совершаться не будут.

Итак, статья 272:
Цитата
Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, - наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Дело в том, что компьютерная информация может быть представлена в форме информационных ресурсов, которые будут являться охраняемой законом информацией. В 80% процентах уголовных дел, которых кстати на эту крайне уважаемую мною статью :) , по России заведено очень мало, будут следующие слова:

Цитата
... имея умысел на неправомерный доступ к компьютерной информации, охраняемой в установленном законом порядке и принадлежащей ..., из корыстных побуждений, желая подключиться к сети Интернет за счет ...
 
Андрей, Вы очень правильно всё говорите. НО! Возвращаясь к вышеназванной статье - что мы ИМЕЕМ? Повторяю - я не "законник" - но я прицепился к статье, которая звучит "Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети". Неавторизованный доступ (в том числе - НЕ предназначенных для этого пользователей) подпадает под статью? ИМХО - леххко. Опять при одном "НО". При наличии документации, которая оговаривает - КТО имеет право доступа к этой сети. Klaster00 - если честно - вот я не юрист - отмазал бы Вас с чистой совестью.
 
Хотите за жисть? У меня этого есть. Звонит юзверь. Идёт большое потребление трафика. Говорю - давайте с днём определимся (детализацию хотит) - перезвоните минут через 10. Смотрю через базу - трафик шёл в районе 13-14. Рассказываю. "Не было", говорит, "нас дома". Кручу юзверя - Вай-Фай. "Картина маслом!" "Здравствуйте, девочкм!"
 
Большое спасибо и тебе SOLDIER за поддержку (ну вот мне твой ход мысли очень близок)  :) , и конечно же вам Андрей Комаров поскольку вы дали неплохой коментарий к статье которую в числе тех же 273 и 274 помню как отче наш уже лет 6ть как только сел за компьютер чтобы не только поиграть в "халву"  ;)
А по поводу 272ой статьи ...ИМХО ещё надо доказать, что это была моя тачка в их сети:
1.Пеленговка моей "вафле-антены"
2.логи доступа к ресурсам (в Гав-конторах на три компа редко прокси ставят)
3.Есть такая весчь как подмена mac-адреса, а работает народ как правило до 18ти вечера и уж редко какая секретарша трогает шлюз вырубая его из розетки.
Ну это так теоритически. Надеюсь я подкинул дров в топку для дальнейших размышлений  ;)
 
Цитата
Андрей, Вы очень правильно всё говорите. НО! Возвращаясь к вышеназванной статье - что мы ИМЕЕМ? Повторяю - я не "законник" - но я прицепился к статье, которая звучит "Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети". Неавторизованный доступ (в том числе - НЕ предназначенных для этого пользователей) подпадает под статью? ИМХО - леххко. Опять при одном "НО". При наличии документации, которая оговаривает - КТО имеет право доступа к этой сети. Klaster00 - если честно - вот я не юрист - отмазал бы Вас с чистой совестью.

Субъект данного преступления (по 274) - специальный, это лицо, в силу должностных обязанностей имеющее доступ к ЭВМ, системе ЭВМ и их сети и обязанное соблюдать установленные для них правила эксплуатации, иными словами внутренняя модель нарушителя. В силу своего служебного положения, либо разрешения владельца информационной системы уже имеет доступ к ЭВМ, а соответственно и к охраняемой законом информации, т.е. обладает реальной возможностью знакомиться и распоряжаться ею; в этом случае происходит нарушение норм, регламентирующих порядок обработки информации и обеспечивающих ее сохранность.

Из комментариев к статье:

Цитата
Между фактом нарушения и наступившим существенным вредом должна быть установлена причинная связь и полностью доказано, что наступившие последствия являются результатом нарушения правил эксплуатации, а не программной ошибкой либо действиями, предусмотренными в ст. 272, 273 УК.

Именно поэтому, сюда же и относят наличие исполнительной дисциплины,  регламентации аутентификации в сети и все те факторы, о которых уточнили.
 
Андрей, а вот это уже "зачёт"! Очень убедительно. И доходчиво. Спасибо!
 
Не переходя на флэйм но всё таки интересно, сколько на первый раз могут дать или оштрафовать при отсутствии нарушений работы систем целевой мышины и использования её как шлюз для доступа к интернет ресурсам.
 
Если можно - небольшое уточнение. Вы говорите о незащищенной точке доступа? То есть собственник не принял должных мер по защите этой точки?
Тогда можно провести аналог с бытовой ситуацией. Вы идете, на дороге валяется кошелек. Вы его подобрали (не будем говорить о моральной стороне вопроса), и потратили те деньги, которые в кошельке были. Что Вы нарушили? Что Вам можно инкриминировать? Кражу???
В принципе то же самое и с незащищенными точками доступа. IMHO, и только. Ни в коем случае не настаиваю.
 
SeyDon +100
Именно это я и имел ввиду, я сижу дома никого нетрогаю включился подключился никуда не лезуничего не меняю, просто запустил IE и поставил там в сетевых настройках браузера "Автоматическое определение параметров" вот и всё, я же никуда не лез и ничего не смотрел не изменял, просто напросто нажимал доступный в винде кнопки штатными средствами так сказать.
 
....народ...при текущих ценах на инет,  
скоит ли связыватьс со всем этим халявным ;-)  т.е наказуемым ;-(
....
Страницы: 1
Читают тему