Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Админ требует присылать пароли у всех пользователей., Это правильно?
 
Уважаемые гуру!
Вот, столкнулся с такой проблемой:
Администратор сети предприятия требует присылать ему по email (ежемесячно после смены пароля), измененные пароли пользователей на вход в систему (WINDOWS) и в 1С.
Для чего это ему? Я сталкиваюсь с такой проблемой впервые... :( Может я чего не знаю?
У каждого пользователя на компьютере установлен radmin и UltraVNC. Кроме того у админа есть pass Администратор. И как отличить по логам, если, например, такая ситуация: админ видит (UltraVNC), что на компе юзера заставка, входит под паролем юзера и удаляет какие-нить данные. Кто будет виноват?
Работаю в этой фирме (московская) недавно. Меня ес-с-но никто слушать не хочет, админ, мол старый, проверенный, а ты мол кто тут нас учить? Как говорил один комбинатор: "Может тебе и ключи от квартиры где деньги лежат?
Ну, а может он прав?
 
По хорошему, нормальному администратору ваши пароли должны быть не нужны. Вы спросите у него, а ещё лучше у руководителя для чего он это делает.
 
Я тоже так думаю.
Цитата
Завтра, 1 июля 2008 года, при входе в Windows у вас будет затребована смена пароля, пожалуйста отнеситесь к этому с пониманием.

После изменения пароля - присылайте его мне.

Ознакомится с документом «Информационная безопасность холдинга (пароли)» можно тут >>\Общие папки\Отдел IT\Password.doc сделайте это сегодня!
Вот так. Вообще требования к смене паролей: буквы-цифры-непеч знаки-длина-+период действия меньше месяца. Так что все серьезно.... А зачем ему пароль мой?
Начальство, понятное дело в этом вопросе ничего не понимает. Пытаюсь объснить - видимо, плохо аргументирую...
На мои вопросы:
Цитата
Прошу объяснить:
1.цели
2.причины
3.следствия
оправдывающие Ваши требования.
И чем отличается пароль Администратора от пароля пользователя, что, админу его не достаточно ??
Для чего на компьютере пользователя UVNC?
Для чего админу (или еще кому-нибудь) входить в систему под чужим именем? Каковы могут быть последствия? Как отличить в логах, кто входил в систему под одним логином? Для чего политика безопасности WXP?
Есть ли подобные инструкции и рекомендации от создателей операционной системы?
Чем отличаются Ваши требования выдачи паролей от отсылки конфедициальной информации (например, пин-кода банковской карты) по требованию ложных писем от ложных банков?
Список вопросов можно продолжить.

С уважением. Жду пояснений.
он ответил так:
Цитата
C чем конкретно Вы не согласны, то что я буду знать пароль? Так это рабочий комп, а не домашний, на нём не должно быть никакой личной информации которой я могу воспользоваться. Подобные требования к паролям - это требованяи нашей корпоративной службы безопастноти.
Вот и прошу: подскажите как быть...
 
Ситуация понятна, но непонятны причины. Тут может быть много вариантов:
Админ набивает себе цену перед руководством.
Админ что-то скрывает, но это только предположения из-за таких действий.
Вообщем странный действия админа, и странно почему админ не дает нормальных объяснений.

Если админ упертый, то это все равно что биться головой об стену.
А что будет если ему не правильный пароль прислать? конфликт - но это уже крайний случай, если вас вообще не замечают.
 
Цитата
a486 пишет:
Меня ес-с-но никто слушать не хочет, админ, мол старый, проверенный, а ты мол кто тут нас учить? Как говорил один комбинатор: "Может тебе и ключи от квартиры где деньги лежат?Ну, а может он прав?

Может и прав. Но свое мнение отстаивать надо!
Мне мативы вашего админа вообще не понятны - странный он какой-то наверно что то скрывает.... А может он считает что так лучше если он будет знать пароли.
Изменено: Naeim - 01.07.2008 19:39:17
 
Пускай админ аргументирует свои требования.
 
"\\pc\c$", грубо говоря? Вообще, админ на то и админ, что аргументировать свои действия не обязан. Они уже были согласованы с руководством. Например, у себя на работе я требую одинаковые пароли в пределах аудиторий (это ВУЗ). А при необходимости смены (чаще всего, это из-за "проколов" лаборантов) их обязаны сообщить мне. Как минимум, это необходимо для перенастройки Админ Кита Касперского, дабы он все время работал под Админом. Сеанс студента, само-собой, с правами гостя и пароля не имеет.
Сотрудникам пароли на сеансы администратора просто не стал выдавать. Им незачем. Потому и вопрос смены не стоит. В общем, мне пароли администратора нужны для запуска (при необходимости) приложений от имени этого самого админа и для установки/удаления и пр., когда мне нужны права админа. Чтобы можно было пятую точку не отрывать и не трясти сотрудников, которые имеют привычку не понимать, что я от них хочу.
 
Спасибо за подсказки! Например, о возможности переслать неправильный пароль. Типа - и волки сыты, и овцы целы... Может быть он хочет по почте еще раз убедиться, что пароль сменили? (Хотя ты в винды не войдешь не сменив пароль, он-то это знает?)
Я вот совершенно не хочу отрывать томагавк войны, как говорили индейцы, просто интересны мотивы человека, не желающего объяснять свои действия и как бы беспокоящегося за безопасность холдинга"... ;)
Вроде и я в конечном счете пекусь о  том же самом - один хорошо, а два лучше...
А вот Вася, мой коллега конструктор, вообще переслал пароль в открытом виде (это из Клина в Москву нашему админу...), т.к. с PGP-шифрованием у него ничего не получилось.. Ну не получилось - и отослал в открытом виде... Так, спрашивается, во что может обойтись его забота о "безопасности"....???
Начальство в Клину вроде меня понимает, тем более, что у меня опыт работы и админом, и нач IT-отдела имеется... Но вот в Москве просто слушать не хотят аборигенов из Клина - ГОРДОСТЬ мешает... Почему вместе не рассмотреть вопрос?
Я вот и прошу подсказок админов со стажем, может ссылки какие-нить, или просто советы, как аргументировать мои опасения????
Изменено: a486 - 01.07.2008 21:21:16
 
Umnik пишет:
                                                               
Цитата
Вообще, админ на то и админ, что аргументировать свои действия не обязан. Они уже были согласованы с руководством.

Вот-вот, мой админ видимо также думает... :(

А вот Ваши требования мне понятны и не вызывают подозрений.

Прочитайте, pls, еще раз мое первое письмо внимательно, и Вы поймете, что администратору для его работы не нужны пароли пользователей для входа в домен, и тем более в 1С. Думаю, что Вы можете представить как этим можно воспользоваться в корыстных целях.
Цена админа конечно в таком случае растет, особенно, при спорах с начальством - есть чем пригрозить...

А вот совета я Вашего не услышал, жаль.
Изменено: a486 - 01.07.2008 21:37:24
 
a486, прошу прощения, я не совсем внимательно прочитал. Моя ошибка. Да, смысла знать ему ваши пароли просто нет. Единственное, что приходит в голову, так это проверка, сменили ли вы его на соответствующий требованиям или нет. И, если нужно, заскочить под вашим сеансом. Но способ передачи его открытым письмом неприемлем. Эта безопасность уровня цитаты башорга.
Вообще, если админ так печется об этом, мог бы сам сгенерировать стойкие пароли (благо, программ хватает для массовой генерации) и раздать их вам. Самый простой способ - это передача экселевского документа, где каждой фамилии сотрудника сопоставлен его новый пароль.
 
Типичный маразм виндовых горе админов или его руководства. Отдавать ему свой пароль тем более имея корпоративный выход в инет просто тупо. Как потом докажешь что слитый хит голливуда это не ты скачал а кто то  другой. В таких конторах обычно штрафы за нерабочий траф бывают весьма чувствительными. В нормальных конторах где вменяемое руководство IT отдела наоборот в инструкции красной линией проходит что пароль никому передавать нельзя под угрозой штрафных санкций
Изменено: ntimmy - 02.07.2008 07:53:45
 
Хм, прикольно, честно говоря действия админа просто непонятны, но Вы думали о том, что эти требования ему тоже могут быть непонятны, поэтому он и не может их обьяснить. Очень часто бывают ситуации, когда вопросы безопасности превращаются просто в маразм, особенно когда IT отделы подчиняются службе безопасности из бывших ментов или прочих "специалистов".
 
На самом деле в этой организации действует именно такая политика парольной защиты и ничего особенно ужасного в этом нет. Хотя с практической точки зрения и пароли ему не нужны и политика неправильная :) Но мне вот например непонятно почему это Вас так задевает? :)
 
Вообще не понимаю я этого горе админа. В любой части он бы уже давно с особистом разговаривал на предмет своего не здорового любопытства. В армии с такими делами строго. А это просто бардак. хотя, могу предположить, что он например ведёт базу паролей на случай а вдруг начальству понадобится? Ну, если так, то его квалификация нулевая. А сей конторой по идее должно серьёзно поинтересоваться ФСБ - на предмет промышленного шпионажа, да и остальных его разновидностей. Одного прихода этих товарищей обычно хватает для "вправления мозгов" сверху до низу. К нам на старую работу разок пришли с проверкой - бардак какой был исправили за два часа. Правда у нас в отделе ничего не допустимого не нашли, зато особистам влетело по первое число за бухгалтерию и их собственный бардак - они даже не знали где и какие у них документы находятся! Скандал был на всю контору. А их начальника уволили без пенсии в три минуты. Он ещё легко отделался - могли и посадить.
 
Подобные действия (передача пароля в открытом виде по электронной почте) могут входить в противоречие с политикой безопасности (и со здравым смыслом). На вашем месте я бы выполнил подобные требования только по письменному распоряжению непосредственного руководителя и выше. В обратном случае вы берете на себя отвественность за все несанкционированные действия, которые выполнят администратор (или кто-то еще) от вашего имени. В случае наличия письменного приказа - отвественность перекладывается на лицо, издавшее распоряжение. Администратор же (в общем случае) не являетсяя вашим руководителем и не имеет права подобные требования выдвигать.
 
offtopic,
+1
только при наличия письменного приказа сверху.
Пароль не отдавать, если ему нужно выполнить работу под вашей учёткой - только в Вашем присутствии!
Работа под вашей учёткой - это какие-либо пользовательские настройки, которые можно выполнить через GPO. Я сам так делаю, т.к. не владею GPO в совершенстве.
Но:
Цитата
a486 пишет:
админ, мол старый, проверенный,
если он такой опытный, то запрос паролей - это очень подозрительно.
Потребуйте политку безопасности. И наличия пункта о работе пользователей только за своими рабочими станциями: т.е. возможность залогиниться вашей учёткой на другом компе - должна отсутствовать.
Не просто пункта, а проверить это.
Следовательно, если вырастет трафик вашей учётной записи, но за время, которое вы не находились за рабочим местом - это уже не Вы качали.
 
Вообще меня немного удивляет все вот эта вышенаписанная байда..Потребуйте! напишите руководству! Докажите что админ дурак!
Вы вообще сами то как? Собираетесь там работать или увольняться уже хотите?
 
Цитата
Snip_ пишет:
Вы вообще сами то как? Собираетесь там работать или увольняться уже хотите?

Вообще говоря, если увольняться - то все должно быть пофигу, а так - я бы тоже свои пароли не дал. Вплоть до увольнения - не дал бы. Потому, что в противном случае - никогда не знаешь: кто, когда и что сделает под твоим паролем. Лучше не становиться заложником такой ситуации.

Случай из жизни: люди переехали из коммуналки на новую квартиру в связи с расселением дома. Через несколько лет телефонная компания предъявляет нехилый счет за международные переговоры по старому телефону и требует оплатить. От суда (и выплаты) спасло только то, что по паспортам - все были выписаны из этой квартиры за год до даты, за которую был счет. С паролями - может быть такая-же ситуация.
Изменено: Andrey Y. Ostanovsky - 02.07.2008 13:31:26
 
Snip_,
На примерах выше чел описывает свое "заявление" руководству компании.
Зачем увольняться? Челу просто не нравится "странное" поведение админа...точнее действия в отношении паролей.
 
Господа, не пишите ерунду. Есть требования в организации. В зависимости от размера организации требования могут быть изложены на бумаге, а могут и не быть. Даже негласные требования вы зачастую обязаны выполнять, если невыполняете можете увольняться, все просто. По поводу безопасности, безопасность не страдает, организация маленькая, а админ один. Захочет узнать пароль, узнает. Хотя еще раз повторюсь занимается глупостью...впрочем, как и автор данной темы.

Я просто хочу сказать, что если бы я был руководителем организации то задумался бы о необходимости иметь в штате сотрудника который начинает первую рабочую неделю со служебной записки в которой обвиняет в некомпетентности сотрудника который работает несколько лет, даже если это правда..
Изменено: Snip_ - 02.07.2008 15:24:24
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему