Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Копировальный парадокс!Это касается всех!
 
Прошу всем, кому интересно, сделать такой эксперимент - копировать с одного компа на другой в локальной сети, при этом смотреть на индикатор HDD на том и другом компе. Это конечно же проще сделать тем, у кого в одном помещении количество компов gt;=2.

Обратите внимание на то, что индикаторы HDD на компах ведут себя совершенно по разному - на той машине, которая скачивает, лампочка почти отдыхает. И не удивительно - ведь скорость например того винта, который учавствовал в моих "испытаниях",  была примерно 50Мб/сек (WD80). Скорость копирования по сетке была примерно 6.5Мб/сек. Короче говоря винт основное время "прохлаждался" - в основном ламочка молчала, иногда лишь "блымая" раз в секунду на короткое время.
А вот на том компе, с которого качали, ситуация была совершенно другая - винт работал не умолкая, что мне допустим очень странно. Кто мне раскажет, чем же это винт занимался в "свободное от работы" время???
Я попробовал качать разные фильмы, на разных компах(чтобы исключить возможность фрагментации), с FAT32, с NTFS, с мощными процами и не очень, пробовал в обратном направлении. Но всегда результат был один и тотже - винт, на который скачивали, "ОТДЫХАЛ", даже на слабой машине, не зависимо он файловой системы. А на той машине, с которой скачивали, он просто разрывался, даже если там 2500barton 160Gb 768Mb RAM .
Но вот что самое обидно из всего этого - страдает тот, у кого качают, т.к. на такой машине и проц не понятно чем занимался, забирая ресурсы.
Кстати, не много поразмыслив и полазив и инете, наткнулся на возможное решение - есть некая метка последнего доступа к файлу, которая вероятно постоянно обновляется в время чтения. Вот винт и "шурует" туды-сюды незная покоя... ("туды" - чтение огрызка файла, "сюды" - запись в таблицах FAT этой грёбаной метки... с другой стороны, почему тогда не срабатывает кеширование записи???) А во время записи эту метку вроде как не имеет смысла обновлять - вот винт и не дёргается туда сюда. Короче надыбал в инете описание ключа в реестре, который якобы может отключить запись метки последнего доступа. Попробовал - нихера. Винт всё равно разрывается. :-((

В идеале я считаю, что обе машины во время копирования должны "париться" одинаково. Если одна из них прохлаждаеться, то и другая тоже должна "отдыхать". Надо что то решать!!! Ведь данная проблема почти отсутствует при использовании в расшаривании ресурсов с помощью FTP, DC++ и им подобным. Но Netbios уж больно удобная штука - FTP не может похвастаться запуском прог и просмотром фильмов не скачивая их.

Уважаемые знатоки! Ну скажите хоть словечко!!!
 
Комп который отправляет пакет немножко  ресурсов процессора тратит на контроль содержания пакетов, подщет контрольной сумы каждого пакета...
Винт я щитаю работает так напряженно потому что инфа считывается поблочно, причем блоки очень маленькие, а не постоянным потоком. Сам посуди что больше напрягает винт и займет больше времени: копирование 700М 1 файлом или 700М 5000 файлами???  Ето лиш мое мнение, может я неправ, исправьте меня, самому интересно
 
-- moderator hat on --
Из "Сетей" в "windows"
-- off --
 
Мдя, интересная ситуация...
 
Хм... сам с таким сталкиваюсь постоянно, но ничего удивительно не вижу в этом и вот почему: машина отправляет пакет на другую машину, ок дошел, еще один, дешел, еще один, не дешел... еще раз отправляем, опять не дошел(колизия/перегрузка/хз), так 1000 пакетов не доходят, снова инфу читаем с винта, опять отправляем.. и т.д. ты внимательно посмотри кол-во пакетов которые отправлены и которые приняты + принимающая машина каждый раз отправляет  конечную сумму, а отправляющая постоянно стравнивает эти суммы и если что посылает пакет заново... Я лично видел только один раз полностью идеальную сетку, т.е. там работал полный дуплекс и потеря была минимальна. а конфигурация это сетки такая: fast ethernet, utp6(та что экранирована), экранированные rj-45 и "распутка" в разьеме была по стандарту - не более 8 мм, 3сom905(хардовые по 30 баксов, а не малютки за 5-6 зеленых), и свичь не из дешевых(сории забыл модель, вродебы тоже 3com). Так что вот...

yuriy3000 протести свою сетку, есть это fast ethernet(100 мегабитка) то должно быть так 100/8=12,5 мегабайта в секунду, если это не так, что скорее всего, значит твою сеть нельзя назвать идеальной=) как в принципе и мою.
 
100/8=12,5 мегабайта в секунду

Нереально! Даже в идеальных условиях. Максимально возможная скорость процентов на 20-30 меньше.
 
Цитата
Ivan[RUS пишет:
] Хм... сам с таким сталкиваюсь постоянно, но ничего удивительно не вижу в этом и вот почему: машина отправляет пакет на другую машину, ок дошел, еще один, дешел, еще один, не дешел... еще раз отправляем, опять не дошел(колизия/перегрузка/хз), так 1000 пакетов не доходят, снова инфу читаем с винта, опять отправляем..
А почему же кеш не срабатывает??? Я ж писал - даже с 700мб ОЗУ картина таже самая - винт хрустит без стыда и совести. Почему же тогда при использовании FTP такой картины не наблюдается???(Ни скачивающая ни "дающая" машины не парятся).
Цитата
Ivan[RUS пишет:
]и т.д. ты внимательно посмотри кол-во пакетов которые отправлены и которые приняты + принимающая машина каждый раз отправляет  конечную сумму, а отправляющая постоянно стравнивает эти суммы и если что посылает пакет заново... Я лично видел только один раз полностью идеальную сетку, т.е. там работал полный дуплекс и потеря была минимальна. а конфигурация это сетки такая: fast ethernet, utp6(та что экранирована), экранированные rj-45 и "распутка" в разьеме была по стандарту - не более 8 мм, 3сom905(хардовые по 30 баксов, а не малютки за 5-6 зеленых), и свичь не из дешевых(сории забыл модель, вродебы тоже 3com). Так что вот...
Пожалуйста, если есть такая возможность, покачай фильмы в такой идеальной сетке через netbios. О результатах пожалуйста напиши. (но что то мне так кажеться,что результат будет тотже - витн на той тачке, с которой качают, будет разрыватся.
 
Цитата
Dr_Phoenix пишет:
Винт я щитаю работает так напряженно потому что инфа считывается поблочно, причем блоки очень маленькие, а не постоянным потоком. Сам посуди что больше напрягает винт и займет больше времени: копирование 700М 1 файлом или 700М 5000 файлами???
Может и так, и из-за того что netbios не занимается "предчтением" на много вперёд... ну скажем на 5-10Мб, естественно и контролер и винт парятся забирая ресурсы. Даже если он читает на 512кб вперёд, то получается к винту происходит примерно 12 обращений в секунду (что примерно совпадает с частотой моргания индикатора HDD). Ну а если этот буфе ещё меньше - то тогда вообще беда... НО КАК ЖЕ С ЭТИМ СПРАВИТЬСЯ??? Может все это решаеться простым ключиком в реестре???  Как увеличить этот буфер "предчтения"?
 
<a href=http://www.webdrive.com/ rel="nofollow" target="_blank">Webdrive</a> позволяет пользоваться FTP сервером как в сети Windows. Даже файлы можно запускать и фильмы смотреть.
 
У меня такая проблема возникла только при использовании WinXP - в 2000 все было ОК, там таких тормозов не наблюдалось. Могу сделать предположение, что такая вот "работа" более поздних ОС как-то связана с использованием оперативной памяти для кэша пакетов.
 
Ugly Troll - знаю что нереально, это же теория.
yuriy3000 - как справится??? да легко! linux(or freebsd) вешаешь самбу и поверь, у тебя такой прекрастный файловый сервер получается! у меня полтерабайта на файловом и все довольны... и dvd там валяются и mpeg4, и докумендации пару десятков тысяч док-тов... и что самое главное для меня - я к нему не прикасаюсь, там даже моника нет.
Хотя дело вкуса... кому винды, кому лини... я допустим люблю freedos для загрузочных дисков, кто-то другое... ИХМО это...
 
Цитата
ksiva пишет:
<a href=http://www.webdrive.com/ rel="nofollow" target="_blank">Webdrive</a> позволяет пользоваться FTP сервером как в сети Windows. Даже файлы можно запускать и фильмы смотреть.
Что то у меня не получилось смотреть фильм прямо с ftp-сервера... Может я что то не так настроил??? Идея конечно класная, но в проге нет сканирования, кряк в инете я не нашёл на 6.08... дгугой версии тоже что то нарыть не получилось... интерфейс на EN... :-(
 
а в чем засада с фильмами? можтет просто нет докачки на том ftp и файловая система вынуждена скачивать весь фильм на диск?
 
Цитата
Ivan[RUS пишет:
] Ugly Troll - знаю что нереально, это же теория.
yuriy3000 - как справится??? да легко! linux(or freebsd) вешаешь самбу и поверь, у тебя такой прекрастный файловый сервер получается! у меня полтерабайта на файловом и все довольны... и dvd там валяются и mpeg4, и докумендации пару десятков тысяч док-тов... и что самое главное для меня - я к нему не прикасаюсь, там даже моника нет.
Хотя дело вкуса... кому винды, кому лини... я допустим люблю freedos для загрузочных дисков, кто-то другое... ИХМО это...
Класно конечно, но я, как админ сети, могу представить, какой процент пользователей решит отдать себя служению сети, решатся на отважный шаг (не для ламеров) - освоение  новой операционки, для которой и проги другие, и привычные игры не пойдут... "НЕХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК" этот Бил (так бы и добавил приставку "ДЫ") со своим мелкософтом, подсадил людей на гадость, ейбогу что наркота - уже не то что привычка, а безисходность, которую основная масса так и будет юзать, несмотря на многочисленные дыры, и бока (как в нашем случае).

ДАВАЙТЕ ВСЁТАКИ НАCТРОИМ NETBIOS!!!

Вот я например нашёл обходной вариант решения этой проблемы. Вообще, если разобраться, проблема в том, что в сети люди фильмы нычкуют, потому что хочется в игрулины поиграть, да и просто поработать нормально... А тут ктото качает. Первое, что приходит на ум - закрыть шару... А после игры опять, получаеться, надо расшаривать. А это не такто просто - фильмы нужно расшаривать на одного пользователя, а это делается весьма извращённо
-включается "простой доступ"
-расшариваеться каталог
-выключаеться "простой доступ" (надеюсь многие знают о чём я)
-ограничивается колличество одновременных подключений)

-ГЕМОРОЙ! не такли?

короче есть две консольные "чудо" команды:

net stop server (останавливает только netbios)
net start server (запускает netbios)


вот содержимое bat-файла, которым я запускаю Конру:
Код
net stop server
D:\Games\CS\hl.exe -nomaster -game czero
net start server


Вобшем никаких тормозов во время игры я не чувствую, зато после игры, "сетяне" снова могут качать. Если мне надо быстро закрыться от "качков", то я запускаю ярлык, в котором прописана первая команда. Но хотелось бы всёже решить сею проблему до конца. Цель одна - сделать всё для того, чтобы в сети стало всего и по-больше.
Страницы: 1
Читают тему