Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
WinXP: деактивация RPC-службы
 
Недавно один мой знакомый попросил "включить ему снова" РПЦ-службу, которую он вырубил по совету какого-то знатока и никак не может включить снова. Я сначала не понял в чем же собственно проблема и решил помочь. Итак, что он сделал? А он "всего лишь" установил тип запуска с автомата на "деактивирована" и теперь картина маслом: РПЦ (на языке винды: rpcss) просто напросто не запускается при старте ОС, хотя тип старта установлен как "автоматически", в следствии чего не запускается туева хуча других служб. А просто хотя бы запустить РПУ снова не дает какая-то отключенная служба, которую нельзя запустить, потому что лежит РПЦ :))) - т.е. кошка кусает свой же хвост. В результате Винды стали просто неработоспособными - один только запуск длиться 10 минут, в сеть не выйти, ничего не запустить, половина функций просто не работают. Я не мог поверить, что в судне ХРени такая брешь - надо ж, деактивировал РПЦ и все - ставь винду по-новой, но активировать так и не смог. Позже искал в гугле - нашел инфу о подобной деактивации и как это фатально, а вот метода решения, кроме переустановки всей оси, не нашел. Так вот вопрос на засыпку - неужели ХРень можно вот так просто за 10 секунд поставить раком, причем ничего не удаляя, а пользуясь лишь доступными функциями управления службами???
 
насчет того что ХР можно за 10 секунд привести в неюзабельное состояние - можно. Как в общем-то и многие другие системы. Ломать не строить. А вот насчет как пофиксить твою траблу - вопрос: А где эта кнопка "деактивация РПЦ" находится? Я ХР вижу не так часто (хотя и чаще чем хотелось бы :) )поэтому не очень понимаю что же там все-таки произошло.


;--------
;NK
 
Цитата
__NK пишет:
А вот насчет как пофиксить твою траблу - вопрос: А где эта кнопка "деактивация РПЦ" находится? Я ХР вижу не так часто (хотя и чаще чем хотелось бы :) )поэтому не очень понимаю что же там все-таки произошло.


;--------
;NK

services.msc - Remote Procedure Call
 
2 __NK:

Ессно, можно положить любую систему и меньше, чем за 10 секунд, но тут то явно без деструктивных намерений...

Функция деактивации находится в "Свойствах" службы RPC, а как попасть к ней - описал Michael.
 
на самом деле ни разу не видел, чтобы в services.msc - Remote Procedure Call можно было задизэблить, там StartUp и Stop - вообще неактивны.

может через реестр выключали?
какие ошибки в эвентах?
 
Цитата
C.E.B.E.P. пишет:
2 __NK:

Ессно, можно положить любую систему и меньше, чем за 10 секунд, но тут то явно без деструктивных намерений...
Отключение RPC - самые что ни есть деструктивные намерения.
 
Цитата
Inck-Vizitor пишет:
на самом деле ни разу не видел, чтобы в services.msc - Remote Procedure Call можно было задизэблить, там StartUp и Stop - вообще неактивны.

может через реестр выключали?
какие ошибки в эвентах?
Да, в services.msc этого сделать нельзя.
Но можно, например, удаленно в Hyena
 
То есть сервис "Remote Prodecedure Call" переведен в Startup Disabled? ну так в реестре надо поправить обратно:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\RpcSs\S­tart -> 2

;--------
;NK
 
start-run-regedit <enter>
HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\RpcSs\Start=2
 
Цитата
C.E.B.E.P. пишет:
2 __NK:

Ессно, можно положить любую систему и меньше, чем за 10 секунд, но тут то явно без деструктивных намерений...

Я и имел в виду "без деструктивных намерений" :)
<offtopic>
Я когда первый раз NT поставил дома - сразу полез в ControlPanel->Devices. Решил "отключить все ненужные драйвера". В процессе отключения добрался до i8042prt.sys - и через три дня траха второй раз поставил NT дома. :) И все это "без деструктивных намерений" :)))

;---------
;NK
 
Я бы попробовал Regedit'oм проверить HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\RpcSs "Start"=dword:00000002. Плюс не должно быть никаких value типа DependOnService. Этот сервис ни от кого не зависит. А вот от него точно зависит целая гора других сервисов.
 
Самое прикольное это как раз то, что в реестре и стоит двойка и в sercises.msс он отображается как запускаемый автоматом, однако тем не менее не запущен...

PS: хм, действительно - просто так службу не отключить -- функция деактивирована... но он утверждал, что отключил ее именно так. ничего не понимаю 8)
 
так, может быть, он не понимает о чем говорит?
может рпц запущено, да и вообще не отключалось?
ошибки давай из эвентов!!!
 
Он наверное COM+ отключил.
Подробности на бочку - что именно не работает и какие ошибки в евентах!!!

;--------
;NK
 
Цитата
Inck-Vizitor пишет:
так, может быть, он не понимает о чем говорит?
ошибки давай из эвентов!!!

Может и он не понимает - очень возможно. Ошибка выскакивает всегда одна при попытке активации:

1058 - служба выключена. (Текст точно вспомнить не могу - он был на немецком, т.к. винда немецкая)

Да, ладно, в принципе, если службу нельзя все же деактивировать стандартными методами, то вопрос закрыт. Зато вот закрыть RPC точно можно (из консоли):

net stop rpcss

wIN сразу падает =)
 
oops, блин. верхнее сообщение мое.
 
Люди!!! Лучше не вырубать RPC(удаленный вызов процедур), потому что от этой фигни зависит большинство остальных служб, но на эту службу чаще всего проводят атаки!  
Страницы: 1
Читают тему